Yol polisindən skuter sürənlərə
Xüsusilə paytaxtımızda müasir şəhərlər üçün xarakterik olan fərdi mobil vasitələrdən istifadənin sayının artması müsbət göstəricidir. Lakin, skuter və digər bu tip nəqliyyat vasitələrindən istifadə zamanı yol hərəkəti qaydalarına riayət edilməməsi təhlükəsizlik baxımından yolverilməz olmaqla yanaşı, həm də digər hərəkət iştirakçılarında haqlı narazılıq yaradır.
Skuter istifadəçiləri tərəfindən ən çox yol verilən qayda pozuntuları sırasında aşağıdakılar yer alır:
* bir skuterdə iki nəfərin hərəkət etməsi (bu, balans itkisi və qəza riskini artırır);
* piyada səkilərində və zolaqlarında yüksək sürətlə hərəkət;
* işıqfor və yol nişanlarının tələblərinə əməl edilməməsi;
* gecə saatlarında xəbərdaredici işıq və ya işarələrsiz hərəkət;
* azyaşlı və sürücülük bacarığı olmayan şəxslərin skuterlə yol hərəkətinə qoşulması.
Sadalanan qayda pozuntuları təkcə inzibati məsuliyyət deyil, həm də hər an ağırlıq dərəcəsi yüksək  olan yol-nəqliyyat hadisələrinin baş verməsinə də real zəmin yaradır. Unutmayaq ki, hansı növ nəqliyyat vasitələrini idarə etməyimizdən asılı olmayaraq yol hərəkəti qaydalarını bilməli və onlara əməl etməliyik.
Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsi bir daha xatırladır: Skuter və digər kiçik elektrik nəqliyyat vasitələrini idarə edən şəxslər hərəkət iştirakçısıdır və onlar da digər sürücülər kimi yol hərəkəti qaydalarına qeyd-şərtsiz əməl etməlidirlər.

Дорожная полиция для водителей скутеров
Особенно в столице увеличение числа использующих индивидуальные мобильные средства, характерные для современных городов, является положительным показателем. Однако несоблюдение правил дорожного движения при использовании скутеров и других подобных транспортных средств недопустимо с точки зрения безопасности, а также вызывает обоснованное недовольство у других участников движения.
Наиболее распространённые нарушения правил, допускаемые пользователями скутеров, включают в себя следующие:
* движение вдвоём на одном скутере (что увеличивает риск потери баланса и возникновения аварии);
* быстрое движение по тротуарам и пешеходным дорожкам;
* несоблюдение требований светофоров и дорожных знаков;
* движение в ночное время без предупредительных огней или знаков;
* участие в дорожном движении несовершеннолетних либо лиц, не обладающих навыками вождения на скутерах.
Перечисленные нарушения правил влекут не только административную ответственность, но и создают реальную предпосылку для произошедших дорожно-транспортных происшествий с высокой степенью тяжести. Необходимо помнить, что, независимо от того, каким видом транспорта мы управляем, мы должны знать и соблюдать правила дорожного движения.
Главное управление Государственной дорожной полиции ещё раз напоминает: лица, управляющие скутерами и другими малыми электротранспортными средствами, являются участниками дорожного движения и обязаны безоговорочно соблюдать правила дорожного движения наравне с другими водителями.