Almaniyanın Rendsburq şəhərindəki klinikada 20 ildən çox baş həkim işləmiş İssifi Cibey Nigerdə kral seçilib.
Bildirilir ki, Nigerdə krallıq hakimiyyəti ənənəsi hələ də qorunub saxlanılır, lakin dövlət hakimiyyəti paytaxt Niameydəki mərkəzi hökumətə məxsusdur.
Cibeyin doğma bölgəsi olan Kokoruda 150 000-dək insan yaşayır. Bölgənin başında bütün kənd rəhbərlərindən ibarət məclis tərəfindən seçilən kral durur. Son seçkidə 10-dan çox namizəd iştirak edib. Onlardan biri də Cibey olub.
Keçmiş baş həkim həm də aristokrat nəslindəndir və buna görə də 2023-cü ildə vəfat edən əvvəlki kralın mümkün varisi hesab olunurdu.
Nəticədə Cibey 51 səsdən 25-ni toplayaraq qalib gəlib. İndi Almaniyadan olan keçmiş baş həkim Kokoru əmiri titulunu daşıyır. O, ömürlük seçilib.\Oxu.Az

Бывший главный врач из Германии был избран королём в Нигере
В немецкой клинике в городе Рендсбург главный врач с опытом работы более 20 лет Иссифи Джибей был избран королём в Нигере.
Сообщается, что традиция королевской власти в Нигере до сих пор сохраняется, однако государственная власть принадлежит центральному правительству в столице Ниамей.
Родной регион Джибея — Кокору, где проживает около 150 000 человек. Главой региона является король, избираемый советом, состоящим из всех сельских лидеров. В последних выборах участвовало более 10 кандидатов, среди которых был и Джибей.
Бывший главный врач также принадлежит к аристократическому роду, и поэтому считался возможным наследником предыдущего короля, умершего в 2023 году.
В итоге Джибей набрал 25 голосов из 51 и победил. Сейчас бывший главный врач из Германии носит титул эмира Кокору. Он избран пожизненно. \Oxu.Az