Melaniya Tramp hamını karıxdırıb -
ABŞ-nin birinci xanımı Melaniya Trampın Vaşinqton vaxtıyla aprelin 9-u axşam Ağ evdən ölkəyə səslənərək Epşteyn qalmaqalı ilə bağlı söylədiyi nitq çoxları üçün gözlənməz olub.
Medianews.az bildirir ki, hazırda ABŞ mediası onun çıxışının motivləri üstündə baş sındırır. Melaniya Trampın çıxışının səbəbi haqda hələlik aydın bir arqument ortaya qoyulmayıb. Hətta prezident Donald Trampa yaxın media orqanlarının təcrübəli jurnalistləri də ölkənin birinci xanımının niyə bu mövzuya toxunduğunu izah etməkdə çətinlik çəkirlər. Maraqlıdır ki, Melaniya Trampın nitqi onun həyat yoldaşının ictimaiyyəti artıq bu mövzudan uzaqlaşmağa çağırdığı bir vaxta təsadüf edib.
Trampın qatı təbliğatçısı kimi ad çıxaran “Fox News” kanalının Ağ ev üzrə baş müxbiri, məşhur xanım jurnalist Jaklin Heynrix bildirib ki, o və komandası bu nitqin səbəbini bilmir: “Anlamağa çalışırıq görək Melaniya Tramp niyə məhz indi belə bir açıqlama verməyə ehtiyac duyub. Bəlkə artıq mediada dolaşan və onu narahat edən bir məsələyə reaksiya verib, ya da hələ ictimaiyyətə açıqlanmamış bir xəbərin qarşısını almaq istəyib?.. Onun çıxışı bizim üçün tamamilə gözlənməz oldu”.
Jurnalist əlavə edib ki, məsələ ilə bağlı müxtəlif mənbələrlə, o cümlədən prezidentin özü ilə əlaqə saxlamağa çalışsa da, cavab ala bilməyib.
Məsələyə “New York Post” da diqqət çəkərək qeyd edir ki, Melaniya Trampın belə bir açıqlama ilə məhz indi çıxış etməsinin səbəbi bəlli deyil. Qəzet yazır ki, Ağ evin Epşteyn qalmaqalının Donald Trampa mənfi təsirinin qarşısını almağa çalışdığı bir vaxtda birinci xanımın mövzunu yenidən gündəmə gətirməsi maraq doğurur.
Xatırladaq ki, Cefri Epşteyn (1953-2019) amerikalı maliyyəçi və investor olub, lakin onun adı dünyada daha çox yetkinlik yaşına çatmayan qızların cinsi istismarı ilə bağlı qalmaqallı cinayət işlərində hallanır.
ABŞ-nin birinci xanımı Melaniya Tramp 2026-cı il aprelin 9-da Ağ evdən söylədiyi nitqdə bəyan edib ki, onu rüsvayçı Ceffri Epşteynlə əlaqələndirən yalanlara son qoyulmalıdır.
Daha sonra Melaniya Tramp deyib:
“Mənim haqqımda bu yalanları danışanların nə etikası, nə səmimiyyəti, nə də hörmət-izzəti var. Mən onların cahilliyinə etiraz etmirəm, lakin nüfuzuma xələl gətirmək üçün göstərdikləri məkrli cəhdləri qətiyyətlə rədd edirəm. Mən heç vaxt Epşteynlə dost olmamışam. Donald və mən bəzən Epşteynlə eyni məclislərə dəvət olunurduq, amma Nyu-Yorkda və Palm Biçdə ünsiyyət dairələrinin kəsişməsi adi haldır.
Birmənalı şəkildə bəyan edirəm ki, mənim Epşteynlə, həmçinin onun şəriki Maksvellə heç bir münasibətim olmayıb. Maksvelə elektron poçtla yazdığım cavab isə adi yazışmadan başqa bir şey kimi qiymətləndirilə bilməz. Ona həmin nəzakətli cavabım eləcə heç bir əhəmiyyət daşımayan bir qeyddən ibarətdir.
Mən Epşteynın qurbanı deyiləm. Məni Donald Trampla Epşteyn tanış etməyib. Mən gələcək həyat yoldaşımla 1998-ci ildə Nyu-Yorkdakı bir məclisdə təsadüfən tanış olmuşam. Bu ilk görüşü “Melaniya” adlı kitabımda ətraflı təsvir etmişəm.
Epşteynlə ilk dəfə 2000-ci ildə Donaldla birgə qatıldığımız bir tədbirdə rastlaşmışam. Həmin vaxt mən onu tanımırdım və onun cinayətkar fəaliyyəti haqqında heç bir məlumatım yox idi. İllərdir sosial mediada Epşteynlə mənim əlaqəm haqqımda çoxsaylı saxta şəkillər və məlumatlar yayılır.
Nəyə inandığınıza diqqət edin. O şəkillər və hekayətlər ağ yalandır. Mən Epşteynə bağlı heç bir cinayətin şahidi deyiləm. Həmin cinayətlərin istintaqına şahid kimi cəlb edilmiş şəxslərin arasında da yoxam. Mənim adım heç vaxt bu işlə bağlı məhkəmə sənədlərində, ifadələrdə, cinayət qurbanlarının açıqlamalarında və ya Federal Təhqiqatlar Bürosunun bəyanatlarında hallanmayıb. Epşteynın öz qurbanlarına qarşı zorakılıqlarından heç vaxt xəbərim olmayıb. Mən heç bir şəkildə bu işə cəlb olunmamışam. Onun təyyarəsində uçmamışam və heç vaxt onun adasına getməmişəm.
Mənə Epşteynin törətdiyi cinayətlər - insan alveri, azyaşlılara qarşı zorakılıqlar və digər bu kimi iyrənc əməllərlə bağlı heç vaxt rəsmən ittiham irəli sürülməyib və mən bu iş üzrə heç vaxt mühakimə olunmamışam. Ayrı-ayrı kinli şəxslərin və ya siyasi qurumların mənim adımı ləkələmək, bundan pul və siyasi dividend qazanmaq məqsədilə yaydıqları yalanlara son qoyulmalıdır.
Vəkillərimlə birlikdə mən bu əsassız uydurmalara qarşı uğurla mübarizə aparmışam və tərəddüd etmədən nüfuzumu qorumağa davam edəcəm. Bu günə qədər bir neçə şəxs və şirkət, o cümlədən “Daily Beast” nəşri, Demokratlar Partiyasının üzvü Ceyms Karvill və “HarperCollins UK” nəşriyyatı məhkəmə qaydasında üzr istəməyə və mənim haqqımda söylədikləri yalanları geri götürməyə məcbur olub.
İndi Konqresin hərəkətə keçmək vaxtıdır. Epşteyn tək deyildi. Bu məsələ geniş şəkildə siyasiləşdiriləndən sonra bir neçə nüfuzlu kişi tutduqları rəhbər vəzifələrdən istefa verib. Əlbəttə, bu hələ onların günahkar olduğunu sübut etmir, lakin yenə də həqiqəti üzə çıxarmaq üçün açıq və şəffaf şəkildə işləməliyik.
Mən Konqresi Epşteynin zərər vurduğu qadınların, xüsusilə sağ qalanların başına gələnləri bilmək üçün açıq dinləmələr təşkil etməyə çağırıram. Sağ qalmış qurbanlara Konqres qarşısında and içib ifadə verməyə imkan yaradın. Hansı qadın istəyirsə qoy üzləşdiyi hadisələri ictimai şəkildə danışsın və onların çıxışları Konqresin arxivində həmişəlik qorunsun. Yalnız onda bizə bəlli ola bilər ki, həqiqət nədən ibarətdir”.

Первая леди США Мелания Трамп вечером 9 апреля по Вашингтонскому времени выступила из Белого дома с обращением к стране по скандалу с Эпштейном, в котором она высказалась, что стало неожиданностью для многих.
По информации Medianews.az, в данный момент американские СМИ ломают головы, пытаясь понять мотивы её выступления. Пока не выдвинуто ясных аргументов по поводу причины выхода Мелании Трамп. Даже опытные журналисты медиа, близких к президенту Дональду Трампу, испытывают трудности с объяснением, почему первая леди затронула эту тему. Интересно, что речь Мелании Трамп совпала с моментом, когда супруг призывал общественность дистанцироваться от этого вопроса.
Главный корреспондент Белого дома телеканала «Fox News», известная журналистка Жаклин Хейнрих, которая считается ярым пропагандистом Трампа, заявила, что она и её команда не знают причин этого выступления: «Мы пытаемся понять, почему именно сейчас Мелания Трамп посчитала нужным сделать такое заявление. Возможно, она отреагировала на распространившиеся в СМИ и её беспокоящие вопросы, либо хотела предотвратить огласку ещё не обнародованной информации?.. Для нас это выступление стало полной неожиданностью».
Журналист добавила, что пыталась связаться по этому вопросу с разными источниками, включая самого президента, но не получила ответа.
Газета «New York Post» также обратила внимание на этот вопрос, отметив, что причина, по которой Мелания Трамп сделала такое заявление именно сейчас, неизвестна. Издание пишет, что это вызывает интерес, поскольку Белый дом пытается минимизировать негативное воздействие скандала с Эпштейном на Дональда Трампа, а первая леди вновь поднимает эту тему.
Напомним, что Джеффри Эпштейн (1953-2019) был американским финансистом и инвестором, однако его имя стало известно во всём мире скорее по скандальным уголовным делам, связанным с сексуальной эксплуатацией несовершеннолетних девочек.
В 1970-1980-х он работал инвестиционным консультантом в США, сотрудничая с богатыми клиентами и накопив большое состояние. Среди клиентов и его связей были политики, бизнесмены и другие знаменитости.
В 2005 году он был привлечён к расследованию по обвинению в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних девушек во Флориде. В 2008 году было достигнуто скандальное соглашение с прокуратурой, благодаря которому он избежал более серьёзных федеральных обвинений и получил тюремный срок в 13 месяцев. Это соглашение вызвало значительное общественное недовольство в США.
В июле 2019 года он был вновь арестован в Нью-Йорке. Ему предъявили федеральные обвинения в торговле людьми и сексуальной эксплуатации несовершеннолетних. 10 августа 2019 года в тюрьме на Манхэттене было найдено его тело. По официальной версии, он покончил с собой. Однако обстоятельства смерти и условия тюремного контроля вызвали множество вопросов и подозрений в заговоре, что стало предметом общественных обсуждений.
В январе 2026 года Министерство юстиции США обнародовало миллионы документов, многочисленные фото- и видеоматериалы, известные как «Дело Эпштейна». Оно вызвало политический и общественный резонанс в США и Великобритании, особенно в связи с упоминаниями имён высокопоставленных лиц.
Материалы расследования и судебные документы, касающиеся деятельности и связей Эпштейна, продолжают публиковаться поэтапно, и обсуждения полномасштабных последствий дела продолжаются.
Первая леди США Мелания Трамп в своём выступлении 9 апреля 2026 года из Белого дома заявила, что необходимо положить конец лживым обвинениям, связывающим её с позорным Джеффри Эпштейном.
Далее Мелания Трамп сказала:
«Люди, распространяющие ложь обо мне, не имеют ни этики, ни искренности, ни уважения. Я не возражаю против их невежественности, но категорически отвергаю их коварные попытки подорвать мою репутацию. Я никогда не была подругой Эпштейна. Дональд и я иногда приглашались на одни и те же приемы с Эпштейном, но в Нью-Йорке и Палм-Бич пересечение кругов общения — обычное дело.
Я однозначно заявляю, что у меня не было никаких отношений ни с Эпштейном, ни с его соратницей Максвелл. Электронное письмо, которое я отправила Максвелл, не может рассматриваться иначе, как обычная переписка. Мой вежливый ответ — это просто бессмысленная записка.
Я не являюсь жертвой Эпштейна. Дональд Трамп меня не познакомил с Эпштейном. Я случайно встретила моего будущего мужа в 1998 году на одном приёме в Нью-Йорке. Об этом первом знакомстве я подробно рассказываю в своей книге «Мелания».
Я впервые столкнулась с Эпштейном в 2000 году на мероприятии, где присутствовал Дональд. В то время я его не знала и не имела никакой информации о его преступной деятельности. На протяжении многих лет в социальных сетях распространяется множество фальшивых фотографий и сведений о моей связи с Эпштейном.
Обратите внимание, во что вы верите. Эти фотографии и истории — чистая ложь. Я не была свидетелем ни одного преступления, связанного с Эпштейном. Я не входила в число свидетелей расследования этих преступлений. Моё имя никогда не фигурировало в судебных документах, показаниях, заявлениях жертв или в пресс-релизах Федерального бюро расследований.
Я никогда не знала о насилии Эпштейна по отношению к его жертвам. Я никоим образом не была вовлечена в это дело. Я никогда не летала на его самолёте и никогда не посещала его остров.
Мне никогда официально не предъявлялось обвинений в отношении преступлений Эпштейна — торговле людьми, насилии над несовершеннолетними и других подобных отвратительных деяний, и я никогда не судилась по данному делу. Ложь, распространённая отдельными злобными личностями или политическими группами с целью очернить моё имя и получить денежную или политическую выгоду, должна прекратиться.
Со своими адвокатами я успешно борюсь с этими необоснованными выдумками и без колебаний продолжу защищать свою репутацию. До сегодняшнего дня несколько лиц и компаний, включая издание «Daily Beast», члена Демократической партии Джеймса Карвилла и издательство «HarperCollins UK», были вынуждены через суд извиняться и отзывать ложные заявления обо мне.
Теперь настало время Конгрессу действовать. Эпштейн не был один. После политизации этого вопроса несколько влиятельных мужчин ушли со своих руководящих постов. Разумеется, это ещё не доказывает их вину, но мы должны работать открыто и прозрачно, чтобы выявить правду.
Я призываю Конгресс организовать открытые слушания, чтобы узнать, что постигло женщин, пострадавших от Эпштейна, особенно выживших. Позвольте жертвам дать показания под присягой в Конгрессе. Пусть каждая женщина, которая желает, расскажет о произошедших с ней событиях публично, и чтобы их выступления сохранялись в архивах Конгресса навсегда. Только тогда мы сможем узнать, в чём заключается правда».