Türkiyənin ana müxalifət qurumu – Cümhuriyyət Xalq Partiyası (CHP) faktiki ikiyə bölünüb. Mayın 21-də Ankara Bölgə Məhkəməsi partiyanın sabiq sədri Kamal Kılıçdaroğlunu postuna qaytarıb.
1948-ci il təvəllüdlü Kamal Kılıçdaroğlu 2002-2023-cü illərdə parlamentin – Türkiyə Böyük Millət Məclisinin üzvü olub. CHP-yə 2010-cu il mayın 22-dən sədrlik edib.
2023-cü ilin 4-5 noyabr qurultayında Kamal Kılıçdaroğlu sədr seçkisini Özgür Özələ uduzub.
2025-ci ildə bir qrup partiya üzvü məhkəmə davası açaraq 4-5 noyabr 2023-cü il qurultayının nəticələrinin etibarsız sayılmasını istəyib. Onların iddiasına görə, qurultayın bir çox nümayəndəsi müxtəlif üsullarla ələ alınıb və sədr seçkisinə haram qatılıb.
İddia ortaya çıxan kimi partiya fövqəladə qurultaya gedib və aprelin 6-da Özgür Özəl yenidən sədr seçilib, ancaq məhkəmə iddiası geri çəkilməyib, əksinə, 6 aprel 2025-ci il qurultayının da nəticələrinin ləğvi gündəmə gəlib.
Sentyabrın 21-də keçirilən daha bir fövqəladə qurultayda Özgür Özəl üçüncü dəfə sədr mandatı alıb.
28-30 noyabr qurultayında yenidən sədr seçkisi olub, Özgür Özəl kürsüsünü qoruyub.
Ankara Bölgə Məhkəməsinin 21 may 2026-cı il qərarı bütün bu qurultayların da nəticələrinin ləğvi deməkdir. Özgür Özəl və tərəfdaşları qərarı qəbul etmir, müqavimət göstərir.
Cümhuriyyət Xalq Partiyası 2024-cü ilin yerli seçkilərini udandan bəri problemlərlə üzləşir, üzvü Əkrəm İmamoğlunu prezidentliyə namizəd irəli sürmək təşəbbüsü fonunda isə daha ağır basqılara məruz qalıb. Əkrəm İmamoğlu İstanbul Universitetini biznes idarəçiliyi (bakalavr) və insan resurslarının idarə edilməsi (magistr) ixtisasları ilə bitirib. 2019 və 2024-cü illərdə İstanbul bələdiyyəsinin başçısı seçilib. 2025-ci ildə partiya onu prezidentliyə namizədi elan etmək qərarına gəlib, martın 23-nə ümumpartiya səsverməsi təyin olunub.
Türkiyə Konstitusiyasına görə, yalnız ali təhsilli şəxs prezidentliyə namizəd ola bilər.
Ölkədə prezident və parlament seçkiləri beş ildən bir eyni gündə keçirilir. Son qoşa seçki 2023-cü il mayın 14-də olub, parlament formalaşıb, prezident seçkisi ikinci turda – mayın 28-də bitib.
Cümhuriyyət Xalq Partiyasının parçalanması Türkiyədə qüvvələr nisbətini necə dəyişə bilər? Ölkənin növbədənkənar parlament və prezident seçkisinə getmək ehtimalı nə qədərdir?
Medianews.az-ın sualını cavablandıran siyasi təhlilçi Əziz Əlibəyli bildirib ki, CHP-nin parçalanacağı ehtimalı yüksəkdir: “Proses əsasən buna doğru gedir. İkinci ehtimal odur ki, Kılıçdaroğludan narazı olanlar partiyadan ayrılmağı deyil, qalmağı seçsinlər. Çünki Cümhuriyyət Xalq Partiyasının böyük krediti var. Burada söhbət maliyyə kreditindən yox, ümumən imkanların çoxluğundan gedir. Ona görə indi məhkəmə qərarını qəbul etməyən qüvvələr ilk növbədə çalışacaqlar ki, qırx gün ərzində partiya qurultaya getsin. Bu alınmasa, böyük ehtimalla, onların əksəri partiyadan ayrılmaq üzərində düşünəcək. İstənilən halda artıq bu partiyanın elektoratını hakimiyyətlə mübarizədə iki hissəyə bölünmüş saymaq olar.
Bu hadisələr ölkənin növbədənkənar seçkilərə getməsi, Ərdoğanın yenidən dövlət başçısı postuna namizədliyinin irəli sürülməsi ehtimalını da artırır. O biri yandan bu, ikinci ssenaridə, yəni parlament və prezident seçkilərinin nəzərdə tutulduğu kimi 2028-ci ildə keçirilməsi və hakim partiyanın prezident seçkisinə fərqli namizədlə getməsi halında da indiki iqtidarın üstünlük qazanacağı ehtimalını çoxaldır. Çünki müxalifətin birliyi mümkün görünmür”.
Politoloq Oqtay Qasımov Medianews.az-a bildirib ki, Türkiyədə CHP ilə bağlı qərarı məhkəmə versə də, burda siyasi təsirlərin olduğu açıq görünür: “Qərar CHP-də ciddi fikir ayrılığı, hətta parçalanma təhlükəsi yaradıb. Belə iddia var ki, Özgür Özəl ayrı partiya təsis edə bilər. Özəlin sədrliyi dövründə CHP bələdiyyə seçkilərində ölkənin iri şəhərlərində inamlı qələbələr qazanıb. Görünən odur ki, CHP əslində həm Özəlin formalaşdırdığı yeni komanda, həm də cəmiyyətin Ədalət və İnkişaf Partiyası iqtidarından yorulması sayəsində belə bir nəticəyə nail ola bilib.
Türkiyədə hər iki tərəf – hakimiyyət də, müxalifət də 2028-ci il seçkilərinə ciddi şəkildə hazırlaşır. Təbii ki, ilk növbədə iqtidar partiyası özünün əsas rəqibi olan CHP-nin zəifləməsində maraqlıdır. Son zamanlar böyük şəhər bələdiyyələrinin CHP-dən olan sədrlərinin ard-arda korrupsiya ittihamları ilə həbs olunması, indi isə məhkəmənin partiyanın üç il əvvəl keçirdiyi qurultayın nəticələrini ləğv etməsi – hakimiyyətin maraqlarına uyğun cərəyan edən hadisələrdir. Bu proseslər CHP-ni gücdən salır. Bəzi CHP-çilər partiyanın gücünü qoruduğunu iddia etsə də, onların problemləri ciddi xarakter alıb. Hər halda partiya yenidən toparlanması üçün növbədənkənar qurultaya getməlidir. Bu qurultayda yenidən seçki keçirilməli, tərəflərin hamısı isə həmin nəticələri qəbul etməlidir. O zaman CHP-nin gücünü qoruya bildiyi fikri ilə razılaşmaq olar. Əks halda parçalanma qaçılmazdır. Bu da xüsusilə növbəti prlament və prezident seçkilərində - həmin seçkilərin növbədənkənar keçirilib-keçirilməyəcəyindən asılı olmayaraq - hakimiyyət komandasının maraqlarına tam uyğundur. O zaman iqtidar partiyasının ortaya qoyacağı namizədin ciddi bir rəqibinin olacağına inanmaq çətindir”.

Главная оппозиционная партия Турции – Республиканская народная партия (CHP) фактически разделилась на две части. 21 мая Анкарский окружной суд восстановил бывшего председателя партии Камала Кылычдароглу на его пост.
Камал Кылычдароглу, родившийся в 1948 году, в 2002-2023 годах был членом парламента – Великого национального собрания Турции. Возглавлял CHP с 22 мая 2010 года.
На съезде 4-5 ноября 2023 года Камал Кылычдароглу проиграл выборы председателя Озгюру Озелю.
Озгюр Озель, родившийся в 1974 году, является членом парламента с 2011 года.
В 2025 году группа членов партии подала судебный иск с требованием признать результаты съезда 4-5 ноября 2023 года недействительными. По их утверждению, многих делегатов съезда захватили различными способами, и в выборы председателя была внесена мошенническая составляющая.
Как только возникла претензия, партия провела внеочередной съезд, и 6 апреля Озгюр Озель вновь был избран председателем, однако судебный иск не был отозван, наоборот, вопрос об отмене результатов съезда 6 апреля 2025 года также поднялся на повестку дня.
На еще одном внеочередном съезде, прошедшем 21 сентября, Озгюр Озель получил мандат председателя в третий раз.
На съезде 28-30 ноября снова состоялись выборы председателя, и Озгюр Озель сохранил свой пост.
Решение Анкарского окружного суда от 21 мая 2026 года означает аннулирование результатов всех этих съездов. Озгюр Озель и его сторонники не принимают это решение и оказывают сопротивление.
Республиканская народная партия сталкивается с проблемами после победы на местных выборах 2024 года и особенно подверглась усиленному давлению на фоне инициативы выдвижения ее члена Экрема Имамоглу в президенты. Экрем Имамоглу окончил Стамбульский университет по специальностям управление бизнесом (бакалавр) и управление человеческими ресурсами (магистр). В 2019 и 2024 годах избирался мэром Стамбула. В 2025 году партия решила выдвинуть его в президенты, общее голосование партии было назначено на 23 марта.
18 марта Стамбульский университет принял решение о аннулировании диплома бакалавра Экрема Имамоглу, 19 марта он был задержан в рамках серии арестов по обвинениям в различных тяжких преступлениях, 23 марта снят с поста мэра. Это вызвало резкие протесты, массовые акции. В общем партийном голосовании, проведенном 23 марта по всей стране, приняли участие и представители других политических сил и общественных организаций, Экрем Имамоглу получил всего 15,5 миллиона голосов. 27 марта партия официально объявила его кандидатом в президенты и потребовала внеочередных выборов. В волне противостояний были арестованы представители других партий, в том числе несколько мэров. 28 июля Стамбульский университет также аннулировал его диплом магистра.
Согласно конституции Турции, в президенты может быть выдвинут только человек с высшим образованием.
В стране выборы президента и парламента проходят одновременно каждые пять лет. Последние двойные выборы состоялись 14 мая 2023 года, парламент сформирован, президентские выборы завершились во втором туре 28 мая.
Великое национальное собрание Турции имеет право принять решение о внеочередных выборах, если за это проголосуют 360 депутатов. В этом случае применяется система двойных выборов, и нынешний глава государства Реджеп Тайип Эрдоган сможет вновь выдвинуть свою кандидатуру в президенты.
С 2018 года президент является также главой правительства. Ни один человек не может быть избран президентом более двух раз.
Реджеп Тайип Эрдоган, возглавляющий Партию справедливости и развития, с 2003 года был премьер-министром, в 2014 и 2018 годах избирался президентом. Ограничение в две каденции считается с 2018 года, поэтому Эрдоган в 2023 году также получил президентский мандат.
Как распад Республиканской народной партии может изменить соотношение сил в Турции? Какова вероятность внеочередных парламентских и президентских выборов в стране?
Medianews.az побеседовал с политическим аналитиком Азизом Элибейли, который заявил, что вероятность распада CHP высока: «Процесс в основном движется в этом направлении. Вторая вероятность – что недовольные Кылычдароглу решат остаться в партии, а не уходить. Потому что у Республиканской народной партии большой кредит доверия. Речь идет не о финансовом кредите, а именно о широте возможностей. Поэтому силы, которые не принимают судебное решение, в первую очередь будут стараться, чтобы партия в течение сорока дней провела съезд. Если это не получится, большая часть из них, вероятно, начнет задумываться о выходе из партии. В любом случае электорат этой партии уже можно считать разделенным на две части в борьбе с властью.
Эти события повышают вероятность того, что в стране состоятся внеочередные выборы, а также выдвижения Эрдогана в качестве кандидата в президенты вновь. С другой стороны, при втором сценарии, то есть если выборы президента и парламента пройдут, как планируется, в 2028 году, и правящая партия пойдет на президентские выборы с другим кандидатом, вероятность победы нынешней власти возрастает. Потому что единство оппозиции кажется невозможным».
Политолог Октай Гасымов Medianews.az заявил, что хотя решение по CHP принимает суд, очевидно, что здесь присутствует политическое влияние: «Решение вызвало серьезные разногласия, даже угрозу распада в CHP. Существует предположение, что Озгюр Озель может основать отдельную партию. В период его председательства CHP добилась уверенных побед на муниципальных выборах в крупных городах страны. Очевидно, что CHP получила такой результат благодаря новой команде, сформированной Озелем, а также усталости общества от власти Партии справедливости и развития.
В Турции обе стороны – и власть, и оппозиция – серьезно готовятся к выборам 2028 года. Естественно, в первую очередь правящая партия заинтересована в ослаблении основного соперника – CHP. В последнее время мэров от CHP в крупных городах последовательно арестовывают по обвинениям в коррупции, а теперь суд отменил результаты съезда партии трехлетней давности – это события, происходящие в интересах власти. Эти процессы ослабляют CHP. Хотя некоторые члены CHP утверждают, что партия сохраняет свою силу, их проблемы принимают серьезный характер. В любом случае партия должна провести внеочередной съезд для восстановления. На этом съезде должны пройти новые выборы, и все стороны должны признать их результаты. Тогда можно согласиться с мнением, что CHP сохранила свою силу. В противном случае распад неизбежен. Это особенно выгодно правящей команде на следующих парламентских и президентских выборах – вне зависимости от того, состоятся ли внеочередные выборы или нет. В таком случае трудно поверить, что кандидат от партии власти встретит серьезного оппонента».