Nəinki qadınlar, kişilər də başlarını örtməlidir –
26+ ildən bəri müğənnilik fəaliyyəti ilə məşğul olan Xuraman Şuşalı deyib ki, hicablı olduğu üçün bəzi telekanallar onu öz efirlərinə dəvət etmirlər.
Əslində Xuraman xanımın iş stajını 26+ il göstərməyim dəqiq olmaya bilər. Sadəcə, mən 26 il əvvəl “W trio” qrupuna daxil olan qızları bir məclisdə görmüşəm, ordan yadımda qalıb. O vaxt onlarən “A ləli yar” oxuyan vaxtlarıydı, məclisə işıldayan və o qədər də uzun olmayan qızılı libasda gəlmişdilər. Allah tərəfi, yaraşırdı.
Sonradan o biri müğənni qızlar yaşlandıqca geymlərində müəyyən korrektələr etsələr də, Xuraman radikal dəyişiklik etdi, Yaxın Şərq ölkələrində, konkret desək, Səudiyyə Ərəbistanı, İran kimi şəriət ölkələrində populyar olan geyim tərzinə keçdi. Bu, əlbəttə ki, onun müstəsna hüququ idi.
Ancaq indi məlum olur ki, o kombinlə səhnə-konsert-efir işləri rəvan getmir.
Bu barədə müğənni xanım özü belə deyib: “Kanallarla yanaşı, bir çox restoranlar da məni dəvət etmir. Deyirlər ki, Xuraman, başın açıq olsaydı, bütün toylar sənin idi. Düşünürəm ki, hicabın məclisə nə dəxli var?!... Hicaba görə böyük qazancdan məhrum olmuşam. Dövlət kanallarına rəsmi şəkildə müraciətlər etsəm də, yollarım bağlıdır. Din azadlığı olan ölkədə yaşayırıq. Belə olmalı deyil”.
Xuraman haqlıdır, din, etiqad azadlığı olan ölkələrdə belə olmalı deyil. Dinin hökmran olduğu ölkələrdə bu cür qadağalar yoxdur. Orada qadınların heç hicabla oxumasına da izn vermirlər. Məsələn, Əfqanıstanda oxuyan qadının başını hicabını açmadan kəsərlər. Kişilərin oxuması da yasaqdır, ən uzağı, ilahilər oxuya bilərlər, sebgi-məhəbbətdən oxusalar, qanları gedir. “Taliban” hakimiyyətə yenidən gələndə neçə müğənnini qapısının ağzında öldürdülər. Arada bir dumbulçalanı da möhkəm döymüşdülər.
Yenə xanım şükür eləsin ki, sekulyar ölkədə yaşayır, şəriət ölkəsində yaşasaydı, sənətinin daşını atmalı olardı. O boyda Ququş şöhrətinin zirvəsində olanda mollaların qorxusundan İrandan qaçaq düşmədimi? Qalsaydı, ya çadra geydirəcəkdilər, ya da tutub asacaqdılar ki, şahın hüzurunda ana dilində “Səkinə dayqızı” mahnısı oxumusan.
Amma telekanallar da düz eləmir, qapalı geyinəndə nə olar ki? Beşi lüt-madərzad çıxıb oxuyanda, qoy biri də studiyaya Vatikan rahibələri və ya Monserrat Kabalye kimi geyinib gəlsin.
İsti ölkələrdə yandırıcı günəş şüalarından qorunmaq üçün nəzərdə tutulan o cür geyimlər bizim iqlimə o qədər də uyğun deyil, elə ona görə də bir çox qadınlar sırf tıncıxdıqlarına görə onu sevmirlər. Bizimkilər dədə-babadan fəsilləri kələğayı (şal, yaylıq, ləçək, təsək və s.) ilə ötürüblər.
1-2 il əvvəl Qazaxıstanda dövlət rəhbərliyi bu cür libasları “ərəb geyimləri” adlandırdılar və bəyan etdilər ki, bu sadəcə, başqa xalqın milli geyimidir, dini libas deyil. Qardaşlar ona istinad edirdilər ki, qışda Qazaxıstanda havanın temperaturu -40 dərəcəyə çatanda Ərəbistanda 30 dərəcə isti olur, ona görə də ərəblər və qazaxlar eyni cür geyinə bilməzlər.
Yəni dindar olsan və Karaqandada kürk, tulup geyərək, ayağına dolaq sarıyırb patavaya soxsan, dinə zidd hərəkət etmiş olmazsan. Sibir qışını səndəl və çalma ilə yola vermək olmaz.
Hər bir geyim iqlimə uyğun, orqanizmə faydalı olmalıdır. Mənim ensiklopedik biliyə malik bir simsarım var, oxumadığı kitab qalmayıb, özünün də zəngin kitabxanası var, o deyir ki, istər kişi, istər qadın, açıq havada başı açıq gəzməməlidir. Biləndar qardaşın adı Əhdimandır və qətiyyən dindar deyil. Onun nəzəriyyəsinə görə, qadının və kişinin başının düz ortasına günəş şüası sürəkli düşərsə, beyində kimyəvi proseslər gedər və orqanizmdə maddələr mübadiləsi pozular, nəticədə onkoloji mərəzlər əmələ gələr.
Qardaş deyir ki, fikir verirsinizmi, bütün isti ölkələrdə kişilər başlarına nəsə bir şey qoyurlar – şlyapa, panama, börk, araqçın, fəs, kufiya, kapoten, qalpaq, çalma, silindr, pakol, beret, borçalino (bu borçalıların papağı deyil, italyanlarınkıdır), kipa, sombrero, karoçu və s. və i.a.
Uzun sözün kəsəsi, dünyada papaqsız millət yoxdur. Hamı başını qoruyur ki, gün təpələrini deşməsin, şaxtalı külək qulaqlarını dondurub yerə salmasın.
Bu baxımdan baş örtüsü iqlimin zəruri etdiyi aksessuardır. Hətta din onu yasaqlasa da, insan başını qorumağa məcburdur.
Ona görə də başını qorumaq istəyənlərə dözümlü yanaşmaq lazımdır. Bu, tibbi baxımdan vacibdir. Yoxsa qadının öz saçını-başını naməhrəm gözlərdən qoruması mümkün deyil, yanıq kişinin gözləri rentgen kimi bir şeydir.
Əslində baş örtüsü qadınlardan çox kişilərə lazımdır. Çünki başlarının ortası vaxtsız-vədəsiz keçəlləşir, müdafiəsiz hala gəlir. Yəhudilər və özbəklər əbəs yerə həmin nahiyəyə şapalaq boyda kipa və araqçın qoymurlar.

Не только женщины, но и мужчины должны покрывать головы –
Хураман Шушалы, занимающаяся певческой деятельностью более 26 лет, заявила, что некоторые телеканалы не приглашают ее в свои эфиры из-за того, что она носит хиджаб.
На самом деле может быть неточно, что у Хураман ханым стаж работы именно 26+ лет. Просто я видел девушек из группы «W trio» на одном мероприятии 26 лет назад, и это осталось в памяти. В то время они пели «A Ləli Yar», пришли на мероприятие в блестящих и не очень длинных золотых нарядах. Божья милость, им шло.
Позже другие певицы, когда постарели, внесли определённые корректировки в одежду, но Хураман сделала радикальные изменения, перешла к стилю одежды, популярному в странах Ближнего Востока, конкретно — в таких странах, как Саудовская Аравия и Иран, где действует шариат. Конечно, это было её исключительное право.
Но сейчас выясняется, что с таким образом работа на сцене, концертах и эфирах идет не гладко.
О том певица сказала так: «Кроме телеканалов, меня не приглашают во многие рестораны. Говорят: «Хураман, если бы у тебя была открытая голова, все свадьбы были бы твои». Думаю, какое отношение имеет хиджаб к мероприятию?!... Из-за хиджаба я лишилась большой прибыли. Хотя официально обращалась в государственные каналы, дороги закрыты. Мы живём в стране с религиозной свободой. Так не должно быть».
Хураман права: в странах с религиозной и вероисповедной свободой так быть не должно. В странах, где господствует религия, таких запретов нет. Там женщинам вообще не разрешают петь без хиджаба. Например, в Афганистане женщину, которая поёт и не скрывает голову под хиджабом, могут обезглавить. Мужчинам пение тоже запрещено, максимум могут петь религиозные гимны, а если поют о любви — их могут убить. Когда «Талибан» снова пришёл к власти, несколько певцов убили прямо у порога. Иногда и тех, кто барабанит, сильно избивали.
Пусть женщина благодарит, что живёт в светском государстве, если бы жила в шариатском государстве — должна была бы оставить своё искусство. Когда она была на вершине славы как Кукуш, разве из-за страха мулл не бежала из Ирана? Если бы осталась, ей либо заставили бы надеть чадру, либо просто повесили за то, что пела на родном языке песню «Сәкинә Дайгызы» перед шахом.
Но телеканалы тоже неправы, что не разрешают петь в закрытой одежде. Что ж такого, если одета не откровенно? Когда четыре-пять голых – матери и детей выходят петь, пусть одна тоже придёт в студию, одетая, как монахини Ватикана или Монсеррат Кабалье.
В тёплых странах такие одежды предназначены для защиты от палящих солнечных лучей и не очень подходят для нашего климата, поэтому многие женщины просто из-за духоты не любят их. У нас же наши предки передавали сезоны с помощью калсагая (шаль, платок, лечек, тасек и т.п.).
Год-два назад руководство Казахстана называло такую одежду «арабской», заявляли, что это просто национальная одежда другой народности, а не религиозная. Братья ссылались на то, что зимой в Казахстане температура падает до -40, а в Аравии +30, поэтому арабы и казахи не могут одинаково одеваться.
То есть, если ты религиозен и на Караганде надеваешь шубу, тулуп, оборачиваешь ноги лоскутами и сапогами — это не противоречит религии. Зимний период в Сибири нельзя пережить в сандалиях и шлёпанцах.
Каждая одежда должна соответствовать климату и быть полезной для организма. У меня есть эрудированный знакомый торговец, он прочитал все книги и имеет богатую библиотеку, он утверждает, что как мужчинам, так и женщинам не следует ходить под открытым небом с непокрытой головой. Зовут его Биляндар брат — он вовсе не религиозен. По его теории, когда на середину головы постоянно падают солнечные лучи, в мозге идут химические процессы и нарушается обмен веществ в организме, что приводит к онкологическим заболеваниям.
Этот брат говорит: заметили ли вы, что во всех тёплых странах мужчины носят что-то на голове — шляпу, панаму, беркут, аракчын, фес, куфию, капотен, калпак, чалму, цилиндр, паколь, берет, борчалино (это не борчалинская шапка, а итальянская), кипу, сомбреро, карочо и т.д. и прочее.
В общем, в мире нет народа без головного убора. Все защищают головы, чтобы солнце не прожгло голову, морозный ветер не заморозил уши до земли.
С этой точки зрения головной убор — необходимый аксессуар, обусловленный климатом. Даже если религия запрещает, человек вынужден защищать голову.
Поэтому нужно с терпением относиться к тем, кто хочет защитить свою голову. Это важно с медицинской точки зрения. Иначе женщинам невозможно скрыть свои волосы от посторонних взглядов, а пьяный мужчина смотрит, как рентген.
На самом деле головные уборы больше нужны мужчинам, чем женщинам. Потому что середина их головы преждевременно облысевает и остаётся незащищённой. Евреи и узбеки не зря надевают на эту область шапку кипу и аракчын.