Uşaq istismarı işi: 20 nəfərə ümumilikdə 277 il həbs cəzası verildi -
İngiltərədə azyaşlı qızlara qarşı illərlə davam edən cinsi istismar işi üzrə 20 təqsirləndirilən şəxsə ümumilikdə 277 il həbs cəzası verilib.
Medianews.az xəbər verir ki, Qərbi Yorkşir polisinin apardığı uzunmüddətli araşdırma nəticəsində üzə çıxan hadisələrin əsasən Dyusberi və Batli bölgələrində baş verdiyi bildirilib.
Məlumata görə, cinayətlər 1995–2003-cü illər arasında törədilib.
İstismara məruz qalanlardan birinin hadisə zamanı cəmi 12 yaşında olduğu açıqlanıb. İş üzrə məhkəmə prosesi 2023-cü ilin iyulunda Lids Kral Məhkəməsində başlayıb və bir neçə dinləmə keçirilib.
Məhkəmə sənədlərinə əsasən, təqsirləndirilən şəxslər zorlama, cinsi zorakılıq, narkotik vasitələrin verilməsi, məcburi fahişəliyə cəlbetmə və qanunsuz saxlanılma kimi ağır cinayətlərdə təqsirli biliniblər. Bəzi şəxslərə 28 ilə qədər həbs cəzası verilib.
İş üzrə 87 yaşlı bir təqsirləndirilən də iki zorlama ittihamı ilə 11 il həbs cəzasına məhkum edilib. Bir qadın təqsirləndirilən isə fahişəliyin təşkilinə nəzarət ittihamı ilə 3 il həbs alıb.
Polis hadisəni azyaşlı qızlara qarşı törədilmiş ağır və sarsıdıcı istismar işi kimi qiymətləndirib. Hüquq-mühafizə orqanları bildiriblər ki, cinayətlərin üzə çıxmasında zərərçəkənlərin ifadələri və göstərdiyi cəsarət mühüm rol oynayıb.

Дело о насилии над детьми: в общей сложности 20 человек приговорены к 277 годам тюремного заключения -
310 просмотров
Дело о насилии над детьми: в общей сложности 20 человек приговорены к 277 годам тюремного заключения - ФОТО
В Великобритании по делу о многолетнем сексуальном насилии над несовершеннолетними девочками 20 обвиняемым было вынесено в общей сложности 277 лет тюремного заключения.
Medianews.az сообщает, что, по результатам длительного расследования полиции Западного Йоркшира, выявлено, что инциденты в основном происходили в районах Дьюсбери и Батли.
По информации, преступления были совершены в период с 1995 по 2003 год.
Сообщается, что одна из пострадавших в момент происшествия была всего 12 лет. Судебный процесс по делу начался в июле 2023 года в Королевском суде Лидса, и было проведено несколько слушаний.
Согласно судебным документам, обвиняемые признаны виновными в тяжких преступлениях, таких как изнасилование, сексуальное насилие, предоставление наркотиков, вовлечение в принудительную проституцию и незаконное лишение свободы. Некоторым лицам был назначен тюремный срок до 28 лет.
Один из обвиняемых, 87-летний мужчина, был приговорён к 11 годам заключения по двум обвинениям в изнасиловании. Женщина-обвиняемая получила 3 года тюрьмы по обвинению в организации проституции.
Полиция оценила дело как тяжкое и шокирующее насилие, совершённое в отношении несовершеннолетних девочек. Правоохранительные органы заявили, что важную роль в раскрытии преступлений сыграли показания пострадавших и их проявленное мужество.