Yaşı 10 ildən çox olan maşınlara QADAĞA:
Rəsmi statistikaya görə, bu ilin ilk rübündə idxal olunan minik avtomobillərinin sayı ötən ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə 7 587 ədəd, yəni 36.2% azalıb. Beləliklə, idxal göstəricisi 13 359 ədədə enib.
Xəzər TV-yə istinadən xəbər verir ki, ekspertlərin sözlərinə görə, bu rəqəmlərin arxasında həm qanunvericilikdəki dəyişikliklər, həm də iqtisadi faktorlar dayanır.
Əsas səbəblərdən biri yaşı 10 ildən çox olan nəqliyyat vasitələrinə qoyulan qadağadırsa, digəri vergi güzəştlərinin ləğvidir.
Lakin bu azalma heç də avtomobil qıtlığı demək deyil.
Avtomobil Dilerləri Assosiasiyasının sədri Eyyub Əliyev bildirir ki, ölkənin avtoparkı üçün narahatlığa əsas yoxdur. Çünki anbarlarda kifayət qədər ehtiyat toplanıb.
Ekspertin fikrincə, ölkədə start götürən utilizasiya prosesi də yeni avtomobillərə tələbatı stimullaşdıracaq. Köhnə və ekoloji cəhətdən yararsız maşınlar sıradan çıxdıqca, onları yeniləri əvəz etməlidir.

В Азербайджане наблюдается резкое сокращение импорта автомобилей.
По официальной статистике, в первом квартале этого года количество импортированных легковых автомобилей по сравнению с соответствующим периодом прошлого года сократилось на 7 587 единиц, то есть на 36,2%. Таким образом, показатель импорта снизился до 13 359 единиц.
со ссылкой на Хазар TV сообщает, что по словам экспертов, за этими цифрами стоят как изменения в законодательстве, так и экономические факторы.
Одна из основных причин — запрет на транспортные средства старше 10 лет, а другая — отмена налоговых льгот.
Однако это снижение вовсе не означает дефицит автомобилей.
Президент Ассоциации автомобильных дилеров Эйюб Алиев заявляет, что для автопарка страны нет повода для беспокойства, поскольку на складах накоплено достаточно запасов.
По мнению эксперта, запущенный в стране процесс утилизации также будет стимулировать спрос на новые автомобили. По мере того как старые и экологически непригодные машины выходят из строя, их должны заменить новые.