Fevralın 19-u Böyük Britaniyada polis kral III Çarlzın qardaşı Endryunu tutub bölməyə aparıb. Endryu bir neçə saat bölmədə saxlanandan sonra sərbəst buraxılıb.
Bu hadisəyə bütün dünyanın kütləvi informasiya vasitələrində geniş yer ayrılır. Hadisə günü isə jurnalistlərin ən böyük arzularından biri Endryunun görüntüsünü əldə etmək olub. Amma bu, yalnız “Röyter” (“Reuters”) agentliyinin fotoqrafı Fil Nobla qismət olub.
Onun çəkdiyi foto bütün dünyada dərc edilir. Həmin fotoda Endryunu avtomobilin arxa oturacağında qısılmış, sarsılmış vəziyyətdə görmək mümkündür.
Medianews.az bildirir ki, hələlik dünya mediasının əlində-ovcunda olan bu yeganə kadr həm təsadüfün, həm də jurnalist peşəkarlığının nəticəsidir.
Fil Nobl bəyan edib ki, həmin anı daha çox bəxtəbəxt yaxalayıb.
Fevralın 19-u səhər kral ailəsinin üzvünün tutulduğu xəbəri yayılanda Fil Nobl Mançesterdəki evindən altı saat yol qət edərək Norfolka – Endryunun yaşadığı Sandrinqem iqamətgahına gəlib.
Əməliyyatı tabeliyində 20-yə yaxın polis bölməsi olan idarə həyata keçirdiyindən Endryunun hansı polis bölməsinə aparıldığı bəlli deyilmiş.
Fotoqraf Fil Nobl
Bir məlumat əsasında fotoqraf Aylşem şəhərindəki polis bölməsinə üz tutub. Orada başqa media nümayəndələri də gözləyirmiş. Lakin saatlar keçib, heç nə baş verməyib. Altı saat soyuqda gözləyəndən və hava qaralandan sonra fotoqraf məlumatın yanlış olduğunu düşünərək otelə yollanmaq qərarına gəlib.
Elə bu anda “Röyter”də çalışan həmkarı ona zəng edib ki, Endryunun avtomobilləri Aylşemdəki polis bölməsinə yaxınlaşıb.
Nobl geri qayıdıb və iki avtomobilin sürətlə ərazini tərk etdiyini görüb. Ön maşında iki polis əməkdaşı olub. Fotoqraf obyektivini arxadakı avtomobilə yönəldib və cəmi altı kadr çəkib.
Onlardan ikisində yalnız polis əməkdaşları görünüb, ikisi boş çıxıb, birində isə kadr çox bulanıq düşüb. Yalnız bir kadr (indi dünyanın demək olar bütün qəzetlərində, xəbər saytlarında yayılan foto) uğurlu alınıb: arxa oturacaqda oturmuş, sarsılmış Endryu. Gecə çəkilişi və güclü işıq səbəbindən fotoda onun gözlərində “qırmızı effekt” də əmələ gəlib.
“Plan qura, təcrübənə arxalana bilərsən, amma hər şeyin üst-üstə düşməsi lazımdır. Avtomobil çəkilişlərində bu, daha çox şans məsələsidir” deyə Nobl bildirib.
Xatırladaq ki, 66 yaşlı Endryu rəsmi səlahiyyətlərindən sui-istifadədə şübhəli bilinir. Bu iş “Epşteyn qalmaqalı” ilə bağlıdır.
Seksual təcavüzdə bir sıra digər ağır cinayətlərdə ittiham edilən, 2019-cu ildə həbsdə saxlandığı vaxt müəmmalı şəkildə ölən amerikalı maliyyəçi Cefri Epşteynlə Endryu arasında yaxın münasibət olub.

19 февраля в Великобритании полиция задержала брата короля Карла III, Эндрю, и доставила его в отделение. После нескольких часов содержания в отделении Эндрю был отпущен.
Это событие получило широкое освещение во всех мировых средствах массовой информации. В день происшествия одной из главных задач журналистов было получить изображение Эндрю. Однако это удалось только фотографу агентства «Ройтерс» (Reuters) Филу Ноблу.
Его фотография публикуется по всему миру. На снимке Эндрю видно сжимающимся на заднем сиденье автомобиля, в разбитом состоянии.
Medianews.az сообщает, что пока у мировых СМИ в наличии есть только этот единственный кадр, который стал возможен как случайностью, так и профессионализмом журналиста.
Фил Нобл заявил, что в тот момент он скорее оказался везучим.
19 февраля утром, когда появились новости о задержании члена королевской семьи, Фил Нобл проехал шесть часов из своего дома в Манчестере до Норфолка — резиденции Эндрю в Сандрингеме.
Поскольку операцией управляло управление с примерно 20 отделениями полиции, было неизвестно, в какое именно отделение доставлен Эндрю.
Фотограф Фил Нобл
По одной из версий фотограф направился в полицейское отделение города Эйлшем. Там его ожидали и другие представители СМИ. Но часы прошли, и ничего не произошло. Отстояв шесть часов на холоде и с наступлением темноты, фотограф решил, что информация ошибочна, и направился в отель.
В этот момент его коллега из «Ройтер» позвонил и сообщил, что автомобили Эндрю подъезжают к отделению полиции в Эйлшеме.
Нобл вернулся и увидел, что два автомобиля быстро покидают территорию. В десятом автомобиле находились двое полицейских. Фотограф направил объектив на задний автомобиль и сделал всего шесть кадров.
Из них на двух были видны только полицейские, два кадра оказались пустыми, один снимок получился очень размытым. Лишь один кадр (теперь опубликованный почти во всех газетах и на новостных сайтах мира) получился удачным: в нем Эндрю сидит на заднем сиденье в разбитом состоянии. Из-за ночной съемки и яркого света в глазах на фотографии появился «эффект красных глаз».
«Можно планировать, опираться на опыт, но все должно совпасть. В съемках автомобиля это больше вопрос удачи», — сказал Нобл.
Напомним, что 66-летний Эндрю подозревается в злоупотреблении официальными полномочиями. Это связано с «делом Эпштейна».
Американский финансист Джеффри Эпштейн, обвиняемый в сексуальном насилии и ряде других тяжких преступлений, умер при загадочных обстоятельствах в 2019 году, находясь в заключении. Между Эпштейном и Эндрю были близкие отношения.
Министерство юстиции США в январе этого года опубликовало миллионы документов, многочисленные фото и видео материалы по «делу Эпштейна». Материалы вызвали подозрения, что Эндрю заранее информировал Эпштейна о своих поездках в Сингапур, Гонконг и Вьетнам, а также передавал Эпштейну конфиденциальную информацию о возможностях инвестиций в Великобритании.
По обвинению Эндрю отправлял данные Эпштейну всего через несколько минут после получения официальных отчетов.
Отмечается, что сведения об инвестиционных возможностях в Афганистане также передавались Эпштейну.
В материалах есть переписка Эндрю с Эпштейном и фотографии сексуального характера.
Связи Эндрю с Эпштейном были известны и до январского раскрытия Министерством юстиции США. Именно поэтому он отказался от титула герцога Йоркского в октябре 2025 года, а позже потерял титул принца и покинул официальную резиденцию в Виндзорском замке.