Medianews.az saytı son illər Azərbaycana da idxal olunan, elektrik cərəyanı ilə işləyən avtomobillər, onlara tələbatın səviyyəsi, elektromobillərin nə dərəcədə sərfəli olması və belə avtomobillərlə bağlı digər məsələlərlə bağlı Azərbaycan Avtomobil Dilerləri Assosiasiyası İdarə Heyətinin sədri Eyyub Əliyevdən müsahibə götürüb. Müsahibəni oxucuların diqqətinə çatdırırıq.
- Elektromobillərə ölkəmizdə tələbat hansı səviyyədədir?
- Son iki ildə ölkəmizdə tətbiq olunan gömrük və ƏDV güzəştlərindən sonra elektrik avtomobillərinə maraq artdı. Lakin marağın artmasına baxmayaraq, infrastrukturun inkişafı eyni tempi qoruya bilmədiyindən bir çox insan elektromobil almaq fikrindən daşındı. Bununla belə hazırda Azərbaycanda - istər paytaxtda, istərsə də bölgələrdə elektrik avtomobilləri var. İşğaldan azad edilmiş ərazilərimizə də elektrik avtomobili ilə rahat səyahət etmək olur. Artıq biz elektrik avtomobillərində arxayın şəkildə yola çıxa bilirik. Sadəcə yola çıxarkən həm çox vaxt itirməmək, həm də daha sonra düşüb qapı-qapı şarj məntəqəsi axtaramamaq üçün düzgün planlama lazımdır.
Hazırda elektromobillərin satış dinamikasında ötən illərə nəzərən durğunluq müşahidə olunsa da, bu texnologiya ilə maraqlanan və daha yeni modellərin bazara çıxmasını gözləyən insanların sayı kifayət qədərdir. Sözsüz ki, son iki ildə hibrid və plug-in hibrid avtomobillərə olan maraq elektromobilləri üstələyib. Lakin qeyd etmək lazımdır ki, bu tendensiya ölkəmizə elektromobillərin ilk gəlişi və onlara güzəştlərin tətbiq olunduğu dövrə təsadüf edir. Məhz həmin vaxt infrastruktur zəif olduğu üçün insanlar hibrid modellərə daha çox meyil saldılar.
Bununla belə, hazırda ölkədə yaxşı bir infrastruktur qurulub və o, yerində saymır, durmadan inkişaf edir. İstər özəl sektorun, istərsə də “Azərişıq”ın bu istiqamətdəki addımları sayəsində şəbəkə durmadan genişlənir. Cari satış göstəriciləri hələlik qənaətbəxş olmasa da, gələcəyə böyük ümidlər var.
- Elektrik avtomobilləri həqiqətənmi sərfəlidir, yoxsa bu, sadəcə qlobal bir trendin keçici parıltısıdır?
- Əlbəttə, sərfəlidir. Şəhərdaxili sürəndə bir ay işə gedib-gəlmək xərcinin cəmi 20-25 manat, maksimum 40 manat təşkil etdiyini nəzərə alsaq, elektromobillərin daxiliyanma mühərrikli (benzinli) avtomobillərlə müqayisədə yanacağa 10 dəfəyə qədər qənaət etdiyini açıq-aşkar görmək olar. Sözsüz ki, bu rəqəmlər avtomobilin markasından və modelindən asılı olaraq dəyişə bilər.
- İkinci əl bazarında elektromobillərin qiymətinin ənənəvi avtomobillərə nisbətən daha sürətlə düşdüyü deyilir. Səbəb nədir?
- İkinci əl bazarının formalaşması, təbii ki, müəyyən zaman tələb edir. Hazırda bu bazarda qiymətlər satıcının istədiyi və ziyan etməyəcəyi səviyyədə olmasa da, bu, zamanla həllini tapacaq bir məsələdir.
- Ənənəvi avtomobillə müqayisədə bir elektromobilin illik servis xərci təxminən neçə faiz ucuz başa gəlir?
- Elektrik avtomobilini rəsmi dilerdən əldə etdikdə xüsusi texniki baxış və təmir reqlamenti təqdim olunur. Əgər avtomobilə bu reqlament çərçivəsində vaxtında və düzgün qulluq edilərsə, hər hansı ciddi fəsadın yaranması və ya əlavə təmir xərclərinin çıxması qeyri-mümkündür. Lakin avtomobili qeyri-rəsmi kanallarla, yəni fərdi vasitəçilərdən aldıqda sürücülər plansız şəkildə müxtəlif ustalara müraciət etməli olur və peşəkar olmayan servislərlə qarşılaşırlar. Bu isə istər-istəməz əlavə xərclərə yol açır. Bir sözlə, avtomobil rəsmi istehsalçının Azərbaycan nümayəndəliyindən alındıqda ciddi problemlərlə qarşılaşma riski minimuma enir.
- Batareyaların ömrünü uzatmaq üçün sürücülər nələrə diqqət etməlidirlər və batareyanın qismən təmiri mümkündürmü, yoxsa problem yarananda bütöv şəkildə dəyişilməlidir?
- Rəsmi dilerlər elektrik avtomobilini satanda batareyanın daha uzunömürlü olması üçün sürücüyə xüsusi təlimatlar və qulluq qaydaları təqdim edirlər. Burada batareyanın hansı faiz aralığında şarja qoyulması və nə vaxt çıxarılması ilə bağlı vacib göstərişlər yer alır. Reallıq ondan ibarətdir ki, hava şəraitindən (yay-qış rejimlərindən) və sürücünün idarəetmə dinamikasından asılı olaraq, avtomobil istehsalçının bəyan etdiyi yürüş məsafəsindən (məsələn, 500 km) daha az yol qət edə bilər ki, bu da tamamilə normal haldır.
- Elektromobillərin ölkəmizə idxalında tətbiq olunan gömrük və vergi güzəştləri alıcıların fərdi büdcəsinə qənaəti baxımından nə dərəcədə münasibdir?
- Ölkəmizdə ekoloji təmiz nəqliyyat vasitələrinə tətbiq olunan güzəştlər və stimullaşdırıcı tədbirlər əhalinin bu növ avtomobilləri əldə etməsində və ölkənin avtoparkının yenilənməsində mühüm rol oynayır. Bu isə çox müsbət bir tendensiyadır. Hətta taksi parkımızın böyük hissəsi məhz hibrid avtomobillər hesabına yenilənib. Dövlətin atdığı bu addım büdcə daxilolmalarının müəyyən qədər azalması bahasına başa gəlsə də, tətbiq olunan çoxillik güzəştlər sayəsində insanlar yeni avtomobillər gətirə bilirlər. Nəticədə hətta azbüdcəli ailələr belə müasir, innovativ və ekoloji təmiz avtomobillərdən faydalanmaq imkanı qazanırlar.

Medianews.az сайт в последние годы взял интервью у председателя Правления Ассоциации автомобильных дилеров Азербайджана Эйюба Алиева по вопросам автомобилей на электрическом токе, которые также импортируются в Азербайджан, уровню спроса на них, насколько электромобили выгодны и другим вопросам, связанным с такими автомобилями. Представляем интервью вниманию читателей.
- На каком уровне в нашей стране спрос на электромобили?
- После применения таможенных и НДС льгот в нашей стране за последние два года интерес к электромобилям возрос. Однако, несмотря на увеличение интереса, инфраструктура не успевала развиваться в том же темпе, в связи с чем многие отказались от мысли приобрести электромобиль. Тем не менее, на данный момент в Азербайджане – как в столице, так и в регионах – имеются электромобили. Также можно комфортно путешествовать на электромобиле в освобожденные от оккупации территории. Сейчас мы можем уверенно отправляться в путь на электромобилях. Просто при выезде на дорогу необходимо правильно планировать маршрут, чтобы не тратить много времени и в дальнейшем не искать зарядные станции от двери до двери.
Хотя сейчас в динамике продаж электромобилей наблюдается застой по сравнению с прошлыми годами, количество людей, интересующихся этой технологией и ожидающих появления новых моделей на рынке, достаточно велико. Несомненно, за последние два года интерес к гибридным и plug-in гибридным автомобилям превзошёл интерес к электромобилям. Но стоит отметить, что эта тенденция совпала с первым приходом электромобилей в нашу страну и с периодом введения для них льгот. Именно тогда, из-за слабой инфраструктуры, люди предпочитали гибридные модели.
Тем не менее, в настоящее время в стране создана хорошая инфраструктура, которая не стоит на месте, а постоянно развивается. Благодаря шагам как частного сектора, так и "Азерищики", сеть непрерывно расширяется. Текущие показатели продаж пока не радуют, но на будущее возлагаются большие надежды.
- Действительно ли электромобили выгодны, или это просто мимолетное свечение глобального тренда?
- Конечно, выгодны. Если учитывать, что при городской езде месячные расходы на дорогу на работу составляют всего 20-25 манатов, максимум 40 манатов, то можно явно видеть, что электромобили по топливу экономят до десяти раз по сравнению с автомобилями с двигателем внутреннего сгорания (бензиновыми). Конечно, эти цифры могут варьироваться в зависимости от марки и модели автомобиля.
- Говорят, что цены на электромобили на вторичном рынке падают быстрее, чем на традиционные автомобили. В чём причина?
- Формирование вторичного рынка, конечно, требует определённого времени. Пока что цены на этом рынке не находятся на уровне, который удовлетворяет продавцов и не приводит к убыткам, но с течением времени это вопрос решится.
- По сравнению с традиционным автомобилем, примерно насколько процентов в год дешевле обходится обслуживание электромобиля?
- При покупке электромобиля у официальных дилеров предоставляется специальное техническое обслуживание и регламент ремонта. Если соблюдать своевременный и правильный уход согласно этому регламенту, то появление серьёзных неисправностей и дополнительных затрат на ремонт невозможно. Однако при покупке автомобиля неофициальными каналами, то есть от частных лиц, водители вынуждены непланово обращаться к разным мастерам и сталкиваться с непрофессиональными сервисами, что неизбежно ведёт к дополнительным расходам. Проще говоря, при покупке автомобиля у официального представителя производителя в Азербайджане риск столкнуться с серьёзными проблемами сводится к минимуму.
- Чтобы продлить срок службы батарей, на что должны обращать внимание водители и возможен ли частичный ремонт батареи, или при возникновении проблемы её нужно полностью менять?
- Официальные дилеры при продаже электромобиля предоставляют владельцу специальные инструкции и правила ухода, чтобы батарея служила дольше. В них содержатся важные указания, в каком процентном диапазоне заряжать батарею и когда её отключать от зарядки. Правда в том, что в зависимости от погодных условий (летний/зимний режим) и динамики вождения, автомобиль может проезжать меньше расстояния, заявленного производителем (например, 500 км), и это полностью нормальное явление.
- Насколько таможенные и налоговые льготы, применяемые при импорте электромобилей в нашу страну, справедливы с точки зрения экономии в личном бюджете потребителей?
- Применяемые в нашей стране льготы и стимулирующие меры для экологически чистого транспорта играют важную роль в приобретении такого рода автомобилей населением и обновлении автопарка страны. Это очень позитивная тенденция. Большая часть нашего таксопарка обновилась именно за счёт гибридных автомобилей. Хотя эти шаги государства обходятся некоторыми потерями бюджета, благодаря многолетним льготам люди имеют возможность привозить новые автомобили. В результате даже семьи с небольшим бюджетом получают возможность пользоваться современными, инновационными и экологически чистыми автомобилями.