Evi olanların DİQQƏTİNƏ:
Azərbaycanda daşınmaz əmlakın icbari sığortası sahəsində illərdir davam edən durğunluğu aradan qaldırmaq və vətəndaşların əmlakını daha etibarlı qorumaq məqsədilə yeni konsepsiya hazırlanıb. Azərbaycan Mərkəzi Bankının (AMB) baş direktoru Vüsal Qurbanovun açıqladığı yeni yanaşmanın əsas hədəfi katastrofik riskləri daha düzgün qiymətləndirmək və bədbəxt hadisələr zamanı vətəndaşlara daha adekvat sığorta ödənişlərini təmin etməkdir.
Yeniliyin ən mühüm elementi sığorta məbləğinin artıq vahid standartla deyil, dövlət qurumları ilə inteqrasiya olunmuş elektron platformalar vasitəsilə əmlakın parametrlərinə, yaşayış sahəsinin kvadratmetrinə və yerləşdiyi əraziyə uyğun formalaşdırılmasıdır.
Medianews.az xəbər verir ki, mövzu ilə bağlı "Kaspi" qəzetinə danışan sığorta eksperti İlkin Nəcəfovun sözlərinə görə, hazırda bu sahədə vəziyyət ürəkaçan deyil, daşınmaz əmlakın icbari sığortası üzrə bazarın əhatə dairəsi on faizdən də aşağıdır:
"Yəni, Bakıdakı hər yüz evdən heç onu belə icbari qaydada sığortalanmayıb. Bunun isə tək bir səbəbi var, cərimə mexanizmi işləmir. Mövcud qanunvericiliyə əsasən, bu sığorta kifayət qədər geniş riskləri - yanğın, partlayış, ildırım vurması, daxili su basması və ya qonşudan su sızması, habelə üçüncü şəxslərin qərəzli hərəkətləri nəticəsində əmlaka dəyən zərəri əhatə edir. Sığorta predmeti sadəcə quru divarlar deyil, bura əmlakın əsas konstruksiyaları, qapı-pəncərəsi, tavanı, döşəməsi və daxili təmiri də daxildir. Göründüyü kimi, mövcud təminat zərfi kifayət qədər genişdir və əlavə nəsə daxil etməyə ehtiyac yoxdur. Əsas hədəfimiz sadəcə bu mükəmməl təminat paketini bazara düzgün tətbiq etmək və əhalinin sistemə kütləvi cəlb olunmasını təmin etməkdən ibarət olmalıdır".
İ.Nəcəfov bildirib ki, yeni konsepsiyanın uğuru, ilk növbədə, işlək cərimə mexanizminin tətbiqindən asılıdır:
"Şəxsi fikrimcə, avtomobillərin icbari sığortasında olduğu kimi, daşınmaz əmlak sığortasında da real cərimələr tətbiq edilməsə, istənilən cəlbedici təklif əhali tərəfindən rəğbətlə qarşılanmayacaq. Müqayisə üçün avtomobillərin icbari sığortasına nəzər salaq. Vətəndaş sığortası olmadıqda hər iyirmi gündən bir əlli manat cərimə olunur deyə, hamı bu sığortanı əldə etməyə çalışır. Bu vəziyyəti dəyişmək üçün hökumət, Mərkəzi Bank və İcbari Sığorta Bürosu tərəfindən müxtəlif variantlar nəzərdən keçirilir. Sığorta haqqının kommunal ödənişlərə, xüsusən də işıq puluna inteqrasiya edilməsi, məbləğin bələdiyyə orqanları tərəfindən yığılması və ya icra hakimiyyətləri tərəfindən icbari sığortası olmayanlar üçün xüsusi cərimə protokollarının tətbiqi kimi müxtəlif təkliflər müzakirə olunur".
Ekspertin fikrincə, tətbiq edilməsi gözlənilən yeni konsepsiya əvvəlki qaydalarla müqayisədə qat-qat ədalətli və çevikdir. Köhnə qaydalardakı ən böyük natamamlıq məbləğlərin hamı üçün eyni olması idi:
"Hövsanda 70 min manatlıq bir otaqlı panel evlə, Gənclikdəki 10 milyonluq villanın sığorta haqqı 50 manat təşkil edirdi. Çünki hər ikisi mülkiyyətin real dəyərindən asılı olmayaraq, 25 min manatlıq standart sığorta təminatı alırdı. Yeni konsepsiyada isə regionlar, şəhərin məskunlaşma dərəcəsi və zonalar üzrə sığorta haqqı və məbləğləri dəyişəcək".
Əmlak eksperti Elnur Fərzəliyevin sözlərinə görə, bütün dünyada məcburi xarakter daşıyan sığorta sistemi ölkəmizdə avtomobil və digər sahələrdə işləsə də, daşınmaz əmlak sektorunda hələ də tam tətbiq edilə bilmir: "Bunun əsas səbəbi ölkədə yüz minlərlə çıxarışı olmayan əmlakın mövcudluğudur. Qanunvericiliyə görə, hər hansı bir əmlakın sığortalanması üçün mütləq şəkildə mülkiyyət hüququnu təsdiq edən sənəd olmalıdır".
E.Fərzəliyevin fikrincə, məsələnin digər tərəfi isə çıxarışlı əmlak sahibləri arasında da sığortalanma səviyyəsinin aşağı olması və maarifləndirmənin çatışmazlığıdır: "Son beş ildə Bakı və Abşeron ərazisində satılan sənədli mənzillərin 60 faizindən çoxu ipoteka və ya daxili kreditlərlə alındığı üçün müqavilə müddəti bitənə qədər məcburi qaydada sığortalanır. Bu, çox müsbət haldır, çünki risk anında zərər dərhal qarşılanır. Lakin kreditdə olmayan sənədli mənzil sahibləri illik cəmi 50 manat ödəyərək 25 min manatlıq təminat almaqda maraqlı görünmürlər. Bakı şəhərində dəyəri yüz minlərdən milyonlara qədər dəyişən və minimal olaraq 400 manata kirayə verilən saysız-hesabsız mənzillər var. Təcrübə göstərir ki, yanğınlar, qısaqapanmalar və ya subasmalar kimi sığorta hadisələri məhz daha çox kirayə verilən evlərdə baş verir. Nəticədə zərərin ödənilməsi prosesi məhkəmələrə qədər uzanır. Halbuki sığorta vasitəsilə bu problemi sivil və sürətli şəkildə həll etmək olar".
Ekspert vurğulayıb ki, yeni icbari sığorta konsepsiyası hazırlanarkən bu reallıqlar mütləq nəzərə alınmalıdır. Mənzil istifadədədirsə, onun qazı, işığı, kommunal xətləri çəkilibsə və qeydiyyatı mövcuddursa, çıxarışın olub-olmamasından asılı olmayaraq, bu əmlak sığortalana bilməlidir:
"Yalnız sənədli evlərə məcburiyyət tətbiq etmək ikitirəlik yaradacaq, mənzillərin yarısı sığortalı, qalan yarısı isə sığortasız qalacaq. Buna görə də, yeni konsepsiyada sırf sənədsiz evlərin sığortaya cəlb edilməsi və ya onların sənədləşdirilməsi prosesinin sürətləndirilməsi istiqamətində addımlar atılmalıdır. Bu hal həm sığorta şirkətlərinin fəaliyyətini genişləndirər, həm də vətəndaşların təhlükəsizliyini təmin edər. Sığorta haqqının yığılması isə vətəndaşların mütəmadi ödədiyi kommunal xərclərə inteqrasiya oluna bilər. Avtomobillərin icbari sığortası da ilk vaxtlar narazılıqla qarşılanmışdı. Lakin sonradan qəzalar zamanı dəymiş zərərin sığorta şirkətləri tərəfindən ödənildiyini görən sürücülər bu gün nəinki icbari, hətta könüllü sığortalara belə özləri müraciət edirlər. Daşınmaz əmlak sığortasında da məhz bu cür inamın formalaşması vacibdir".

ВНИМАНИЕ домовладельцам:
В Азербайджане разработана новая концепция с целью преодоления многолетнего застоя в сфере обязательного страхования недвижимости и более надежной защиты имущества граждан. Основной целью нового подхода, представленного генеральным директором Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Вюсалом Гурбановым, является более корректная оценка катастрофических рисков и обеспечение более адекватных страховых выплат гражданам в случае несчастных случаев.
Самым важным элементом новшества является формирование страховой суммы не по единому стандарту, а через интегрированные с государственными органами электронные платформы в соответствии с параметрами имущества, площадью жилого помещения в квадратных метрах и его расположением.
Medianews.az сообщает, что по теме в газете «Kaspi» страховой эксперт Илкин Наджафов отметил, что в настоящее время ситуация в этой области огорчительная: охват рынка обязательного страхования недвижимости составляет менее десяти процентов:
"Иными словами, из ста домов в Баку обязательным образом застрахованы даже не десять. И тому есть одна причина — механизм штрафов не работает. Согласно действующему законодательству, это страхование покрывает достаточно широкие риски — пожар, взрыв, удар молнии, внутреннее затопление или протечку воды от соседей, а также ущерб имуществу в результате умышленных действий третьих лиц. Объектом страхования являются не только сухие стены, но и основные конструкции имущества, двери, окна, потолок, полы и внутренний ремонт. Как видно, существующий пакет гарантий достаточно широк, и нет необходимости включать что-то дополнительное. Наша основная цель — просто правильно внедрить этот совершенный пакет гарантий на рынок и обеспечить массовое вовлечение населения в систему".
Илкин Наджафов отметил, что успех новой концепции в первую очередь зависит от внедрения действенного механизма штрафов:
"По моему мнению, если в обязательном страховании недвижимости не будут применяться реальные штрафы, как в обязательном страховании автомобилей, то любое привлекательное предложение не будет воспринято населением с интересом. Для сравнения посмотрим на обязательное страхование автомобилей. Если у гражданина нет страховки, каждые двадцать дней он получает штраф в размере пятидесяти манатов, вследствие чего все стараются оформить эту страховку. Для изменения ситуации рассматриваются различные варианты правительством, Центральным банком и Бюро обязательного страхования. Обсуждаются разные предложения, такие как интеграция страхового взноса в коммунальные платежи, особенно в оплату электроэнергии, сбор суммы через муниципальные органы или применение специальных штрафных протоколов для тех, кто не имеет обязательной страховки, органами исполнительной власти".
По мнению эксперта, новая концепция, ожидаемая к применению, значительно справедливее и гибче по сравнению с предыдущими правилами. Главным недостатком прежних правил было то, что суммы страховых взносов были одинаковы для всех:
"Страховая премия составляла 50 манатов как за однокомнатную панельную квартиру стоимостью 70 тысяч манатов в районе Ховсан, так и за виллу стоимостью 10 миллионов в районе Генджлик. Потому что и та, и другая получали стандартное страховое покрытие в 25 тысяч манатов, вне зависимости от реальной стоимости собственности. В новой концепции страховые премии и суммы будут изменяться в зависимости от регионов, степени заселения города и зон."
По словам эксперта по недвижимости Эльнура Фарзалиева, система обязательного страхования, которая применяется во всем мире, у нас работает в автомобильном и других секторах, но в сфере недвижимости пока не полностью реализована: "Основная причина — наличие в стране сотен тысяч объектов недвижимости без правоустанавливающих документов. Согласно законодательству, для обязательного страхования любого имущества необходимо обязательное наличие документа, подтверждающего право собственности".
По мнению Эльнура Фарзалиева, другая сторона вопроса — низкий уровень страхования среди владельцев имущества с правоустанавливающими документами и недостаток разъяснительной работы: "За последние пять лет более 60 процентов документированных квартир, проданных на территории Баку и Абшерона, были приобретены по ипотечным или внутренним кредитам, поэтому обязательное страхование действует до окончания срока договора. Это очень положительный момент, поскольку ущерб в случае риска покрывается немедленно. Однако владельцы документированных квартир, не находящихся в кредите, проявляют интерес только к приобретению страхового покрытия в 25 тысяч манатов при годовой оплате всего в 50 манатов. В Баку множество квартир стоимостью от сотен тысяч до миллионов манатов с минимальной арендной платой в 400 манатов. Опыт показывает, что страховые случаи — пожары, короткие замыкания или затопления — чаще всего происходят именно в арендованных квартирах. В итоге процесс возмещения ущерба затягивается до судов. Тогда как через страхование проблему можно решить цивилизованным и быстрым способом".
Эксперт подчеркнул, что при разработке новой концепции обязательного страхования эти реалии обязательно должны быть учтены. Если квартира в пользовании, подключены газ, электричество, коммунальные сети, и имеется регистрация, то недвижимость должна страховаться независимо от наличия правоустанавливающих документов:
"Принуждать к обязательному страхованию только документированные квартиры создаст двоемыслие — половина квартир будет застрахована, а остальная половина останется без страховки. Поэтому в новой концепции должны быть предприняты шаги по привлечению к страхованию квартир без документов или ускорению процесса их оформления. Это расширит деятельность страховых компаний и обеспечит безопасность граждан. Сбор страховых взносов может быть интегрирован в коммунальные платежи, которые граждане платят регулярно. Обязательное страхование автомобилей тоже изначально встречалось с недовольством. Но потом, увидев, что компенсацию ущерба при авариях выплачивают страховые компании, водители сейчас самостоятельно обращаются не только за обязательным, но и добровольным страхованием. В страховании недвижимости важно сформировать именно такое доверие".