Azərbaycanda qızıl niyə ucuzlaşır? -
1 unsiya 31,1 qrama bərabərdir. Bu hesabla qızılın qramı ilin əvvəlində 240,7 manata, ilin ortasında 217,3 manata təklif olunub.
Azərbaycanda qızılın qiymətinə hansı amillər təsir edir?
Mövzu ilə bağlı Medianews.az-a danışan Azərbaycan Standartlaşdırma İnstitutunun “Qiymətli metallar və qiymətli daşlar” standartlaşdırması üzrə Texniki Komitəsinin sədri, “Azərbaycan Zərgərlər Assosiasiyası” İctimai Birliyinin sədr müavini Rövşən Əmircanov bildirib ki, ölkəmizdə qızılın qiymətinə həm beynəlxalq maliyyə bazarlarındakı proseslər, həm də daxili bazar amilləri təsir edir: “İlk növbədə qeyd edilməlidir ki, qızıl qlobal əmtəə və investisiya bazarlarında əsasən ABŞ dolları ilə qiymətləndirilən qiymətli metal və kapitalın qorunması aləti kimi çıxış edir. Bu səbəbdən beynəlxalq birjalarda qızılın unsiya üzrə qiymətində baş verən dəyişikliklər Azərbaycanda da onun yerli bazar dəyərinə təsir göstərir.
Qızılın qiymətinə təsir edən əsas amillərdən biri beynəlxalq bazarda tələb və təklif nisbətidir. Geosiyasi gərginliyin, maliyyə bazarlarında qeyri-müəyyənliyin və inflyasiya gözləntilərinin artdığı dövrlərdə investorlar kapitalın dəyərini qorumaq məqsədilə qızıla daha çox üstünlük verirlər. Bu isə investisiya tələbinin və müvafiq olaraq qiymətlərin yüksəlməsinə səbəb ola bilər.
Digər mühüm amil ABŞ dollarının beynəlxalq valyuta bazarlarındakı dəyəri və aparıcı mərkəzi bankların monetar siyasətidir. Qızılın dünya bazarında əsasən ABŞ dolları ilə ticarət edilməsi dollar indeksindəki dəyişikliklərin qiymətli metala olan tələbə təsir göstərməsinə səbəb olur. ABŞ dollarının bahalaşması digər valyutalardan istifadə edən investorlar üçün qızıl alışını nisbətən bahalaşdıra və tələbi zəiflədə bilər”.
R.Əmircanovun sözlərinə görə, faiz dərəcələrinin səviyyəsi də investorların seçiminə təsir göstərir: “Faiz dərəcələri yüksəldikdə dövlət istiqrazları, depozitlər və digər faiz gəliri yaradan maliyyə alətləri daha cəlbedici olur. Qızıl isə faiz və ya dividend gəliri yaratmadığından belə şəraitdə ona investisiya marağı qısamüddətli dövrdə azala bilər. Faiz dərəcələrinin aşağı düşməsi isə əks təsir göstərərək qızıla tələbi artıra bilər.
Daxili bazarda zərgərlik məmulatlarının pərakəndə satış qiyməti yalnız xalis qızılın beynəlxalq dəyəri əsasında müəyyən edilmir. Yekun satış qiyməti məmulatın əyarı və çəkisi, istehsal texnologiyası, emal keyfiyyəti, dizayn mürəkkəbliyi, istifadə olunan qiymətli daşların dəyəri, habelə idxal, logistika və ticarət xərcləri nəzərə alınmaqla formalaşır. Buna görə də beynəlxalq bazarda və Azərbaycan Mərkəzi Bankının göstəricilərində əks olunan xalis qızılın dəyəri ilə pərakəndə satışda təqdim edilən hazır zərgərlik məmulatlarının qiyməti fərqlənə bilər.
Ümumilikdə ölkədə qızılın qiymət dinamikası beynəlxalq əmtəə və maliyyə bazarlarındakı meyillər, valyuta bazarında baş verən dəyişikliklər, aparıcı mərkəzi bankların monetar siyasəti, inflyasiya və geosiyasi risklər, habelə daxili tələb və təklif nisbəti ilə müəyyən olunur”.
Liberal İqtisadçılar Mərkəzinin sədri Akif Nəsirli də Medianews.az-a açıqlamasında qeyd edib ki, Azərbaycanda qızılın qiymətinə həm qlobal, həm də daxili iqtisadi amillər təsir göstərir. Onun szölərinə görə, əsas amil beynəlxalq bazarlarda qızılın qiymətidir: “Qızıl dünya bazarında ABŞ dolları ilə qiymətləndirildiyi üçün beynəlxalq qiymətlərdə baş verən dəyişikliklər Azərbaycanda da birbaşa hiss olunur.
Bununla yanaşı, ABŞ dollarının digər valyutalara nisbətdə məzənnəsi, aparıcı mərkəzi bankların faiz siyasəti, inflyasiya gözləntiləri, geosiyasi risklər və qlobal iqtisadi qeyri-müəyyənlik qızılın qiymətinə təsir edən əsas amillərdəndir. İnvestorlar risklərin artdığı dövrlərdə qızılı etibarlı investisiya vasitəsi kimi daha çox aldıqları üçün onun qiyməti yüksələ bilir.
Daxili bazarda isə qiymətlərə Mərkəzi Bankın müəyyən etdiyi rəsmi qızıl qiyməti, manatın ABŞ dollarına qarşı məzənnəsinin sabitliyi, idxal və logistika xərcləri, emal və satış marjası, həmçinin bazarda tələb və təklif nisbəti təsir göstərir. Zərgərlik məmulatlarında bu amillərlə yanaşı, istehsal xərcləri, dizayn, işlənmə keyfiyyəti və satıcıların kommersiya marjası da son qiymətin formalaşmasında mühüm rol oynayır”.
A.Nəsirlinin sözlərinə görə, ilin müxtəlif aylarında qızılın qiymətində müşahidə olunan dəyişikliklər əsasən dünya bazarlarında qiymət dalğalanmaları və beynəlxalq maliyyə bazarlarındakı proseslərlə əlaqədardır: “Buna görə də Azərbaycanda qızılın qiyməti daxili bazar amillərindən daha çox qlobal iqtisadi proseslərin təsiri altında formalaşır”.

1 унция равна 31,1 грамма. Исходя из этого, грамм золота в начале года предлагался по цене 240,7 маната, в середине года — по 217,3 маната.
Какие факторы влияют на цену золота в Азербайджане?
По теме Medianews.az рассказал председатель Технического комитета по стандартизации «Драгоценные металлы и драгоценные камни» Азербайджанского института стандартизации, заместитель председателя Общественного объединения «Ассоциация ювелиров Азербайджана» Ровшан Амирджанов. Он отметил, что на цену золота в нашей стране влияют как процессы на международных финансовых рынках, так и внутренние факторы рынка: «Прежде всего следует отметить, что золото выступает на мировых товарных и инвестиционных рынках в основном как драгоценный металл и инструмент сохранения капитала, оцененный в долларах США. По этой причине изменения цены золота за унцию на международных биржах влияют и на цену золота на местном рынке в Азербайджане.
Одним из основных факторов, влияющих на цену золота, является соотношение спроса и предложения на международном рынке. В периоды геополитической напряженности, неопределенности на финансовых рынках и роста инфляционных ожиданий инвесторы отдают предпочтение золоту с целью сохранения стоимости капитала. Это может привести к росту инвестиционного спроса и, соответственно, к увеличению цен.
Другим важным фактором является стоимость доллара США на международных валютных рынках и монетарная политика ведущих центральных банков. Поскольку торговля золотом в мире ведется в основном в долларах США, изменения индекса доллара влияют на спрос на драгоценный металл. Укрепление доллара может сделать покупку золота относительно дороже для инвесторов, использующих другие валюты, и ослабить спрос».
По словам Р. Амирджанова, уровень процентных ставок также влияет на выбор инвесторов: «При росте процентных ставок государственные облигации, депозиты и другие финансовые инструменты с процентным доходом становятся более привлекательными. Золото, не приносящее проценты или дивиденды, в таких условиях может потерять инвестиционную привлекательность в краткосрочной перспективе. Падение процентных ставок оказывает противоположный эффект и может увеличить спрос на золото.
Внутри страны розничная цена ювелирных изделий формируется не только на основе международной стоимости чистого золота. Итоговая цена продажи зависит от пробы и веса изделия, технологии производства, качества обработки, сложности дизайна, стоимости используемых драгоценных камней, а также расходов на импорт, логистику и торговлю. Поэтому цена чистого золота, отражённая на международном рынке и в показателях Центрального банка Азербайджана, может отличаться от цены готовых ювелирных изделий на розничном рынке.
В целом динамика цен на золото в стране определяется тенденциями на международных товарных и финансовых рынках, изменениями на валютном рынке, монетарной политикой ведущих центральных банков, инфляцией и геополитическими рисками, а также внутренним соотношением спроса и предложения».
Председатель Центра либеральных экономистов Акиф Насирли также в интервью Medianews.az отметил, что на цену золота в Азербайджане влияют как глобальные, так и внутренние экономические факторы. По его словам, основным фактором является цена золота на международных рынках: «Поскольку золото на мировом рынке оценивается в долларах США, изменения международных цен напрямую ощущаются и в Азербайджане.
Кроме того, на цену золота влияют курс доллара США по отношению к другим валютам, процентная политика ведущих центральных банков, инфляционные ожидания, геополитические риски и глобальная экономическая неопределенность. В периоды роста рисков инвесторы преимущественно покупают золото как надёжный инструмент инвестиций, что может вызвать повышение его цены.
Внутренние цены зависят от официальной цены золота, установленной Центральным банком, стабильности курса маната к доллару США, расходов на импорт и логистику, а также маржи при обработке и продаже, а также от соотношения спроса и предложения на рынке. Кроме того, в ювелирных изделиях важную роль в формировании итоговой цены играют затраты на производство, дизайн, качество обработки и коммерческая маржа продавцов».
По словам А. Насирли, изменения цены золота в разные месяцы года в основном связаны с колебаниями на мировом рынке и процессами на международных финансовых рынках: «Таким образом, цена золота в Азербайджане формируется под воздействием глобальных экономических процессов больше, чем внутренних факторов рынка».