Naxçıvan yolu, Zəngəzur dəhlizi, yoxsa Tramp marşrutu? -
Azərbaycanın cənub-qərbindən Naxçıvan Muxtar Respublikasına gedəcək yolu necə adlandırmaq daha doğru olar?
2020-ci il noyabrın 10-da Azərbaycan Prezidenti, Ermənistanın Baş naziri və Rusiya Prezidentinin imzaladığı birgə bəyanat Azərbaycanın qərb rayonları və Naxçıvan Muxtar Respublikası arasında nəqliyyat əlaqəsinin yaradılmasını da nəzərdə tutmuşdu. Ermənistandan keçən yola nəzarəti Rusiya həyata keçirməli idi. Bu məsələ gerçəkləşmədi.
2025-ci il avqustun 8-i Azərbaycan Prezidenti və Ermənistanın Baş naziri Vaşinqtonda ABŞ Prezidentinin şahidliyi ilə birgə bəyannamə imzalayıb. Bəyannamə Azərbaycanın cənub-qərb hissəsi ilə Naxçıvan Muxtar Respublikası arasında bağlantı yaradılmasını da nəzərdə tutur. Layihə ABŞ-ın patronajlığı ilə gerçəkləşəsidir və bu ölkənin Prezidenti Donald Trampın adını daşıyır: Trampın Beynəlxalq Sülh və Rifah Marşrutu. İngiliscə qısaltma belədir: TRİPP.
Naxçıvan yolu bir neçə cür adlanır. Qədim Azərbaycan torpağı – 1920-ci ildə Ermənistana verilmiş Zəngəzur bölgəsindən keçəcəyini nəzərə alaraq Zəngəzur dəhlizi ifadəsinə üstünlük verənlər var.
Zəngəzur yolu, Naxçıvan yolu ifadələri də işləkdir. İndi isə TRİPP marşrutu ifadəsi üstünlük qazanır.
Hansı variant daha uyğun görünür?
Mövzu ilə bağlı Medianews.az saytı bir sıra kütləvi informasiya vasitələrinin məsul şəxslərinə müraciət edib.
“Yeni Müsavat” qəzetinin baş redaktoru Nazim Sabiroğlu deyib ki, Vətən müharibəsindən sonra bu yolla bağlı qəbul edilmiş ilk rəsmi sənəddə - 2020-ci ilin 10 noyabr bəyanatında yol Azərbaycanın qərb bölgələri ilə Naxçıvan Muxtar Respublikası arasında nəqliyyat dəhlizi kimi göstərilir: “Tarixi və siyasi baxımdan Zəngəzur dəhlizi ifadəsi daha doğrudur. Naxçıvan yolu ifadəsi isə praktikadan doğan ifadədir və daha konkret məzmunu bildirir. Yol bərpa olunandan sonra xalq onu necə adlandıracaq, bunu gələcəkdə biləcəyik”.
“Səs” qəzetinin baş redaktoru Bəhruz Quliyev bildirib ki, yolun necə adlandırılması ətrafında aparılan müzakirələr anlaşılandır, amma məsələnin əsas mahiyyəti bunda deyil: “Əsas məsələ ondan ibarətdir ki, Azərbaycan ilk dəfə olaraq real, hüquqi və beynəlxalq təminatlı şəkildə öz əsas ərazisi ilə Naxçıvan Muxtar Respublikası arasında birbaşa bağlantı əldə edir. Bu, tarixi, siyasi və iqtisadi baxımdan strateji nailiyyətdir. İstər Zəngəzur yolu deyək, istər Naxçıvan yolu, istərsə də “TRİPP marşrutu” – bunlar texniki və diplomatik terminlərdir. Ad dəyişə bilər, format dəyişə bilər, amma mahiyyət dəyişmir. Əsas odur ki, Naxçıvanın blokadası aradan qalxır, kommunikasiya bərpa olunur, regionda yeni əməkdaşlıq mərhələsi başlanır”.
B.Quliyev vurğulayıb ki, layihənin əsl dəyəri, prinsipial əhəmiyyəti onun yaratdığı nəticələrdədir: “Əsas bizə nə lazımdır: Naxçıvanın iqtisadi nəfəs alması, Azərbaycanın tranzit imkanlarının genişlənməsi, regional təhlükəsizliyin möhkəmlənməsi və Cənubi Qafqazda yeni geosiyasi balansın formalaşması. Məhz buna görə də müzakirə mövzusu yolun adı yox, onun nə vaxt və hansı mexanizmlə işlək hala gətiriləcəyidir.
Tarixdə adlar çox olub, amma dövlətlərə güc qazandıran həmişə mahiyyət və nəticə olur”.
“İki sahil” qəzetinin baş redaktoru Vüqar Rəhimzadə xatırladıb ki, Prezident İlham Əliyev tarixi Zəfər qazandığımız 44 günlük Vətən müharibəsindən sonra dəfələrlə Azərbaycanın əsas hissəsindən Naxçıvana quru yolla maneəsiz keçidin təmin olunmasına çağırış edib: “Ölkə Prezidentinin bu tələbi 2025-ci ilin avqust ayında Vaşinqtonda keçirilən görüşdə Ermənistan tərəfindən qəbul edildi. Belə ki, həmin gün imzalanmış birgə bəyannamədə ölkəmizin əsas hissəsi ilə Naxçıvan bölgəsi arasında maneəsiz gediş-gəlişin təmin edilməsi təsdiq olundu. Bu, həm region dövlətləri, həm də daha geniş geoiqtisadi məkan üçün yeni tranzit imkanları və uzunmüddətli sabitlik perspektivi yaradır.
Prezident İlham Əliyev bu il yanvarın 5-də yerli televiziya kanallarına müsahibəsində qeyd etdi ki, Zəngəzur dəhlizinin reallaşması artıq həll olunmuş məsələ kimi qəbul edilməlidir. Artıq Azərbaycanın heç bir vətəndaşında şübhə yoxdur ki, bu dəhliz açılacaq. Onun adı fərqli ola bilər, amma mahiyyət dəyişmir.
Vaşinqton razılaşmasına uyğun olaraq dəhliz Trampın Beynəlxalq Sülh və Rifah Marşrutu, qısaca, TRİPP adlandırılır. Amma adı fərqli olsa da mahiyyət dəyişmir. Bu, Azərbaycanın əsas hissəsi ilə Naxçıvan Muxtar Respublikası arasındakı coğrafi bağlantının yaradılmasını təmin edən Zəngəzur dəhlizidir”.
Yenisabah.az saytının baş redaktoru İmdad Əlizadə bildirib ki, hazırda siyasi leksikonda Naxçıvan yolu, Zəngəzur dəhlizi, “Tramp marşrutu”, TRİPP ifadələrinin hamısına rast gəlmək mümkündür: “Xalqın verdiyi ada gəlincə, bu yola daha çox Naxçıvan yolu deyilir. Çünki söhbət ilk növbədə Naxçıvanla Azərbaycanın qalan əraziləri arasında maneəsiz quru əlaqəsindən gedir. Ona görə mənə elə gəlir ki, yol bərpa ediləndən sonra da Naxçıvan yolu adı xalq arasında üstünlük təşkil edəcək. Yəni soruşanda da ki, hansı yolla getmişdin Naxçıvana, cavab əsasən belə olacaq ki, Naxçıvan yoluyla. Siyasi leksikondakı xüsusilə TRİPP adının xalq arasında populyarlıq qazancağına inanmaq çətindir.
Əslində bu yola Türk yolu da demək olar. Məncə, ən uğurlu ad bu olardı. Qərbi Zəngəzurun keçmiş tarixdə Ermənistanın tərikibinə verilməsi, XX əsrin sonlarındn isə Azərbaycanla münaqişə nəticəsində bu yolun bağlanması nəticədə Çindən, Mərkəzi Asiyadan başlanan, Azərbaycan vasitəsilə Türkiyəyə, oradan da Balkanlara qədər uzanan türk yolunun qırılmasına gətirib. Haqqında danışdığımız yol açılanda bu bir yandan Azərbaycanın əsas hissəsi ilə Naxçıvan bölgəsi arasında, geniş mənada isə türk dövlətləri, ümumən türk toplumları arasında yolun bərpası demək olacaq. Ona görə yol açılandan sonra türk toplumlarının, o cümlədən Azərbaycan ictimaiyyətinin get-gedə bu yolu Türk yolu adlandıracağı real bir perspektivdir. Biz indidən ən azı mətbuatda Türk yolu ifadəsini işlətməyə başlaya bilərik. Məncə, bu ad yavaş-yavaş o biri adlardan çox populyarlıq qazana bilər. Çünki bir daha qeyd edirəm ki, Çindən, Mərkəzi Asiyadan Azərbaycana, Türkiyəyə, Balkanlara qədər türk xalqları arasında quru əlaqənin yaranması bu yolu ən çox haqq etdiyi ada – Türk yolu adına qovuşdura bilər. Təklif edirəm ki, biz ən uğurlu ad kimi elə indidən Türk yolu ifadəsindən istifadə edək".
Modern.az saytının redaktoru Əfqan Qafarlı qeyd edib ki, sözügedən marşrutun açılması Azərbaycan üçün həm mənəvi, həm maddi, həm də geosiyasi, o cümlədən türk dünyası ilə əlaqənin qurulması baxımından böyük əhəmiyyətə malikdir: “Marşrutu gündəmə gətirən şübhəsiz ki, Azərbaycanın Vətən müharibəsindən sonra yaratdığı tarixi reallıqdır. Artıq dünyanın supergücləri bu reallığı qəbul ediblər, Ermənistan da onunla barışmağa məcbur olub. Hətta yolun açılmasına qarşı çıxan İran da tədricən yumşalır. O ki qaldı marşrutun necə adlandırılmasına, hesab edirəm ki, bizim üçün ən vacib məsələ Azərbaycanın əsas hissəsi ilə Naxçıvan Muxtar Respublikasını birləşdirəcək yolun necə adlandırılmasından asılı olmayaraq onun işə düşməsidir.
Bəli, beynəlxalq sənəddə layihənin adı ABŞ Prezidenti Donald Trampın şərəfinə TRİPP kimi qeyd olunub. Məncə, beynəlxalq sənədlərdə, diplomatik dildə marşrutu bu cür – TRİPP, Trampın Beynəlxalq Sülh və Rifah Marşrutu, “Tramp marşrutu” adlandırmaq olar. Ancaq biz ən azı daxili auditoriyada, öz mediamızda Zəngəzur dəhlizi ifadəsini də işlətməkdə davam etməliyik. Bu ifadə həm tarixi-coğrafi reallığa söykənir, həm də Azərbaycanın milli narrativini gücləndirir. Eyni zamanda layihəni regional hadisə kimi təqdim edir. TRİPP isə beynəlxalq müstəvidə qəbul edilmiş addır. Məsələnin başqa tərəfi də var: siyasi fiqurlara bağlı adlar zamanla köhnələ bilər. Bu baxımdan “Tramp yolu”, “Tramp marşrutu”, TRİPP ifadələri gələcəkdə hətta siyasi leksikondan da çıxa bilər”.
1News.az saytının baş redaktoru Kəmalə Məmmədova deyib ki, ölkəmizin əsas hissəsi ilə Naxçıvan bölgəsi arasında yolun bərpası ilk növbədə Azərbaycanın tarixi, siyasi və suveren hüquqlarının bərpasıdır: “Bu bağlantı hansı beynəlxalq mexanizmlə reallaşmasından asılı olmayaraq, mahiyyətcə Azərbaycan torpaqlarını birləşdirən bir yoldur. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev də müxtəlif müsahibələrində bu məsələyə aydın və prinsipial münasibət bildirib. Dövlət başçısı vurğulayıb ki, Naxçıvanla quru əlaqənin bərpası Azərbaycanın legitim haqqıdır, bu yol tarixi Zəngəzur ərazilərindən keçir. Prezident dəfələrlə qeyd edib ki, istər “dəhliz”, istər “yol”, istərsə də başqa ad altında olsun, əsas məqsəd maneəsiz, təhlükəsiz və davamlı nəqliyyat əlaqəsinin təmin edilməsidir. Onun adı fərqli ola bilər, amma mahiyyət dəyişmir”.
K.Məmmədovanın sözlərinə görə, bu baxımdan Azərbaycan cəmiyyətində Zəngəzur yolu və ya Zəngəzur dəhlizi ifadələrinin çox işlədilməsi təsadüfi deyil: “Bu ad həm tarixi ədaləti, həm də milli yaddaşı əks etdirir. Beynəlxalq sənədlərdə və diplomatik müstəvidə layihə TRİPP kimi təqdim olunsa da, Azərbaycan vətəndaşı üçün bu yol mahiyyətcə Zəngəzurdan keçən Naxçıvan yoludur. Yəni adlandırma dəyişə bilər, format dəyişə bilər, amma dəyişməyən bir həqiqət var: bu yol Azərbaycan üçün açılır”.
Ölkə.az saytının baş redaktoru Samir Mirzə deyib ki, Zəngəzur yolu, Naxçıvan yolu, “Tramp marşrutu” – əslində bu adların hamısı məqbuldur: “Tarixi sənədlərə istinad etsək, Zəngəzur dəhlizi ifadəsi yerinə düşür. Uzun müddət siyasi bəyanatlarda da Azərbaycan tərəfi bu addan istifadə edib. Sonuncu beynəlxalq razılaşmaya əsasən, rəsmilərin qəbul eetdiyi TRİPP - Trampın Beynəlxalq Sülh və Rifah Marşrutu adı da normaldır.
Hansı tərəfdən baxsaq, bizim üçün əsas odur ki, həmin yol Azərbaycan maraqlarına, dövlət maraqlarına uyğun şəkildə işə düşsün. Əgər Zəngəzur dəhlizinin reallaşması üçün biz daha çox TRİPP ifadəsindən istifadə etməliyiksə, belə də olmalıdır. Hazırda bununla bağlı hər hansı məhdudiyyət yoxdur. Bizim üçün doğma olan Zəngəzur dəhlizi ifadəsidir ki, daha çox buna üstünlük veririk. Görünən odur ki, proseslər Azərbaycan dövlətinin maraqları istiqamətində inkişaf edir. Biz də dövlət maraqlarını rəhbər tutmaqla bu yöndə fəaliyyət göstərməliyik”.

Как правильнее назвать дорогу, которая идет из юго-запада Азербайджана в Нахичеванскую Автономную Республику?
10 ноября 2020 года президент Азербайджана, премьер-министр Армении и президент России подписали совместное заявление, которое предусматривало создание транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой. Контроль над дорогой, проходящей через Армению, должен был осуществлять Россия. Этот вопрос не был реализован.
8 августа 2025 года президент Азербайджана и премьер-министр Армении подписали в Вашингтоне совместную декларацию при свидетельстве президента США. Декларация предусматривает создание сообщения между юго-западной частью Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой. Проект должен осуществляться под патронатом США и носит имя президента этой страны Дональда Трампа: Международный маршрут мира и благополучия Трампа. Английская аббревиатура — TRIPP.
Дорога в Нахичевань имеет несколько названий. Учитывая, что она пройдет через древнюю азербайджанскую землю — Сюник (Зангезур), отданную Армении в 1920 году, некоторые предпочитают выражение «Зангезурский коридор».
Используются также выражения «Зангезурская дорога», «Нахичеванская дорога». Сейчас же предпочтение получает выражение «маршрут TRIPP».
Какой вариант кажется наиболее уместным?
По этому поводу сайт Medianews.az обратился к ответственным лицам ряда СМИ.
Главный редактор газеты «Yeni Müsavat» Назим Сабироглу сказал, что в первом официальном документе, принятом после Отечественной войны — в заявлении от 10 ноября 2020 года — эта дорога определяется как транспортный коридор между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой: «В историческом и политическом плане выражение "Зангезурский коридор" более точное. Выражение "Нахичеванская дорога" является более практическим и конкретным по содержанию. Как народ будет называть дорогу после её восстановления, мы узнаем в будущем».
Главный редактор газеты «Səs» Бахруз Гулиев отметил, что дискуссии о названии дороги понятны, но суть дела не в этом: «Главное в том, что Азербайджан впервые получает реальную, юридически и международно подтвержденную прямую связь между своей основной территорией и Нахичеванской Автономной Республикой. Это историческое, политическое и экономическое стратегическое достижение. Как бы ни называли — Зангезурская дорога, Нахичеванская дорога или маршрут TRIPP — это технические и дипломатические термины. Название и формат могут меняться, но суть остаётся прежней. Главное, что блокада Нахичевани снимается, коммуникации восстанавливаются, начинается новый этап сотрудничества в регионе».
Б.Гулиев подчеркнул, что истинная ценность и принципиальная значимость проекта заключается в его результатах: «Главное, что нам нужно — это экономическое дыхание Нахичевани, расширение транзитных возможностей Азербайджана, укрепление региональной безопасности и формирование нового геополитического баланса в Южном Кавказе. Поэтому тема дискуссии — не название дороги, а когда и каким механизмом она будет введена в эксплуатацию.
В истории было много названий, но именно суть и результат приносили государствам силу».
Главный редактор газеты «İki sahil» Вугар Рагимзаде напомнил, что президент Ильхам Алиев неоднократно после 44-дневной Отечественной войны, в которой была достигнута историческая победа, призывал обеспечить беспрепятственный сухопутный проезд из основной части Азербайджана в Нахичевань: «Требование главы государства было принято Арменией на встрече в Вашингтоне в августе 2025 года. В совместной декларации, подписанной в тот день, было подтверждено обеспечение свободного передвижения между основной частью страны и Нахичеванским регионом. Это создаёт новые транзитные возможности и перспективы долгосрочной стабильности как для стран региона, так и для более широкого геоэкономического пространства.
Президент Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам 5 января этого года отметил, что реализация Зангезурского коридора должна восприниматься уже как решённый вопрос. Нет сомнений ни у одного гражданина Азербайджана, что этот коридор будет открыт. Название может быть разным, но суть не меняется.
Согласно Вашингтонскому соглашению, коридор называется Международным маршрутом мира и благополучия Трампа, сокращённо TRIPP. Несмотря на иное название, суть остаётся прежней. Это Зангезурский коридор, обеспечивающий географическую связь между основным регионом Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой».
Главный редактор сайта Yenisabah.az Имдат Али-заде сообщил, что в настоящее время в политическом лексиконе можно встретить все три выражения — Нахичеванская дорога, Зангезурский коридор, маршрут Трампа, TRIPP: «По народному названию чаще говорят Нахичеванская дорога. Потому что речь прежде всего идет о беспрепятственной сухопутной связи между Нахичеванью и остальной территорией Азербайджана. Поэтому мне кажется, что после восстановления дороги народ будет больше использовать название Нахичеванская дорога. То есть, если спросить, по какой дороге вы поехали в Нахичевань, в ответ чаще всего будет: по Нахичеванской дороге. Трудно поверить, что название TRIPP станет популярным среди народа.
Вообще говоря, можно назвать эту дорогу и Турецкой. Мне кажется, это было бы самое удачное название. Исторически Западный Зангезур был отдан Армении, а с конца XX века из-за конфликта с Азербайджаном дорога закрылась. В результате нарушилась сухопутная связь по тюркскому пути, который начинается в Китае и Средней Азии, проходит через Азербайджан, Турцию и далее до Балкан. Открытие обсуждаемой дороги будет означать восстановление этой связи не только между основной территорией Азербайджана и регионом Нахичевань, но и в более широком смысле — между тюркскими государствами и тюркскими общинами. Поэтому вполне реально, что после открытия дорога станет называться Турецкой среди тюркских общин, в том числе и в азербайджанском обществе. Мы уже сейчас могли бы начинать использовать в печати выражение Турецкая дорога. Мне кажется, это название со временем приобретет гораздо большую популярность, чем другие, потому что, повторяю, установление сухопутной связи между тюркскими народами от Китая и Средней Азии через Азербайджан, Турцию до Балкан вполне заслуживает это название — Турецкая дорога. Предлагаю нам уже сейчас использовать это название как наиболее удачное».
Редактор Modern.az Афган Гафарлы отметил, что открытие данного маршрута имеет огромное значение для Азербайджана и с моральной, и с материальной, и с геополитической точек зрения, в том числе для установления связи с тюркским миром: «Этот маршрут без сомнения стал возможен благодаря той исторической реальности, созданной Азербайджаном после Отечественной войны. Мировые супердержавы приняли эту реальность, Армения тоже была вынуждена с ней смириться. Даже Иран, который сначала выступал против открытия дороги, постепенно смягчается. Что касается названия маршрута, считаю для нас главное не то, как будет называться дорога, связывающая основную часть Азербайджана с Нахичеванской Автономной Республикой, а чтобы она была введена в эксплуатацию.
Да, в международных документах проект назван в честь президента США Дональда Трампа как TRIPP. Думаю, в международных документах и дипломатическом языке маршрут можно так называть — TRIPP, Международный маршрут мира и благополучия Трампа, «маршрут Трампа». Но по крайней мере во внутренней аудитории, в наших СМИ мы должны продолжать использовать выражение Зангезурский коридор. Это выражение основывается на историко-географической реальности и усиливает национальный нарратив Азербайджана. Также оно подчеркивает региональный характер проекта. TRIPP — это принятая на международном уровне терминология. Есть и другая сторона вопроса: политические имена со временем устаревают. В этом смысле выражения «дорога Трампа», «маршрут Трампа» и TRIPP со временем могут даже выйти из политического лексикона».
Главный редактор сайта 1News.az Кямаля Мамедова сказала, что восстановление дороги между основной частью нашей страны и регионом Нахичевань прежде всего является восстановлением исторических, политических и суверенных прав Азербайджана: «Какой бы международный механизм ни был задействован для реализации этого сообщения, по сути это дорога, соединяющая азербайджанские земли. Президент Азербайджана Ильхам Алиев также выразил свою четкую и принципиальную позицию по этому вопросу в различных интервью. Глава государства подчеркнул, что восстановление сухопутной связи с Нахичеванью — это легитимное право Азербайджана, дорога проходит через исторические земли Зангезура. Президент неоднократно отмечал, что вне зависимости от того, будет ли это называться «коридором», «дорогой» или под другим названием, главная цель — обеспечить беспрепятственное, безопасное и стабильное транспортное сообщение. Название может быть разным, но суть не меняется».
По словам К.Мамедовой, с этой точки зрения в азербайджанском обществе широко используется выражение «Зангезурская дорога» или «Зангезурский коридор»: «Это название отражает историческую справедливость и национальную память. Хотя в международных документах и дипломатической среде проект представлен как TRIPP, для гражданина Азербайджана эта дорога по сути является Нахичеванской дорогой, проходящей через Зангезур. Название может измениться, формат может измениться, но неизменна одна истина: эта дорога открывается для Азербайджана».
Главный редактор сайта Ölkə.az Самир Мирза сказал, что все названия — Зангезурская дорога, Нахичеванская дорога, «маршрут Трампа» — на самом деле приемлемы: «Если обратиться к историческим документам, выражение Зангезурский коридор самое подходящее. В течение длительного времени в политических заявлениях азербайджанская сторона использовала именно это название. Последнее международное соглашение и принятое официальными лицами название TRIPP — Международный маршрут мира и благополучия Трампа — тоже нормально.
С какой стороны ни посмотреть, для нас главное, чтобы эта дорога была введена в эксплуатацию в соответствии с интересами Азербайджана и государственными интересами. Если для реализации Зангезурского коридора нам нужно чаще использовать выражение TRIPP — пусть так и будет. Сейчас никаких ограничений по этому поводу нет. Для нас родной термин — Зангезурский коридор, которому мы отдаем предпочтение. Очевидно, что процесс развивается в направлении интересов государства Азербайджан. Мы тоже должны руководствоваться государственными интересами и действовать в этом направлении».
Примечание: статья подготовлена при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики и в соответствии с условиями конкурса на тему «Интеграция Азербайджанской Республики в мировое сообщество, развитие сотрудничества с регионами, другими государствами и международными организациями».