Artım yoxdur, bahalaşma var: real gəlirlər niyə azalır? -
Ölkədə minimum əmək haqqı əvvəlki illərdə artsa da, bu il artım müşahidə olunmadı, eyni zamanda qiymətlər sürətlə yüksəlməkdə davam edir. Ərzaq bahalaşması, nəqliyyat xərclərinin artması və gözlənilən kommunal tarif dəyişiklikləri əhalinin gündəlik xərclərini daha da artırır. Bu fonda maaş və pensiyaların sabit qalması alıcılıq qabiliyyətinə ciddi təsir göstərir. 2026-cı ildə gəlirlərlə xərclər arasındakı bu fərq necə dəyişəcək və maaşlarda artım gözlənilirmi?
Mövzu ilə bağlı Medianews.az-a açıqlamasında Liberal İqtisadçılar Mərkəzinin rəhbəri, iqtisadçı-ekspert Akif Nəsirli bildirib ki, ötən il yüksək inflyasiya şəraitində minimum əmək haqqının artırılmaması sosial baxımdan ciddi tənqid doğurur.
Çünki qiymətlər sürətlə yüksəldiyi halda gəlirlərin yerində qalması faktiki olaraq insanların real qazancının azalması deməkdir:  "Bu, xüsusilə aşağı gəlirli ailələr üçün daha ağır hiss olunur və onların gündəlik xərclərini qarşılamaq imkanlarını zəiflədir. 2026-cı ilin ilk aylarında inflyasiyanın 5,7% səviyyəsində olması da göstərir ki, qiymət artımı davam edir və real gəlirlər azalmaqdadır. Maaşlar və pensiyalar nominal olaraq dəyişməsə belə, onların alıcılıq qabiliyyəti aşağı düşür. Ərzaq məhsullarının bahalaşması, nəqliyyat xərclərinin artması və kommunal tariflərdə gözlənilən dəyişikliklər bu təzyiqi daha da gücləndirir".
Ekspertin sözlərinə görə, belə şəraitdə gəlirlərlə xərclər arasındakı fərqin 2026-cı ildə daha da dərinləşməsi ehtimalı yüksəkdir:
"Əgər dövlət tərəfindən əmək haqları və sosial ödənişlər üzrə indeksasiya və ya artım qərarları verilməzsə, əhalinin böyük hissəsi üçün maliyyə vəziyyəti daha da çətinləşə bilər. Xüsusilə sabit gəlirli və sosial həssas qruplar bu vəziyyətdən daha çox təsirlənəcək.
Maaşlarda artım məsələsinə gəldikdə isə, bu, əsasən ilin ortalarına doğru büdcə imkanlarından və iqtisadi göstəricilərdən asılı olacaq. Əgər inflyasiya yüksək səviyyədə qalarsa, hökumət müəyyən artımlar etməyə məcbur qala bilər. Lakin hazırkı tendensiyalar göstərir ki, artım olsa belə, bu artımın inflyasiyanı tam kompensasiya etməsi çətin görünür. Bu isə real gəlirlərin bərpasının qısa müddətdə mümkün olmayacağını göstərir".

В стране несмотря на то, что минимальная заработная плата в предыдущие годы росла, в этом году повышения не наблюдается, в то же время цены продолжают быстро расти. Удорожание продуктов питания, рост затрат на транспорт и ожидаемые изменения в коммунальных тарифах еще больше увеличивают повседневные расходы населения. На этом фоне стабилизация зарплат и пенсий серьезно влияет на покупательную способность. Как изменится эта разница между доходами и расходами в 2026 году и ожидается ли рост заработной платы?
В своем комментарии для Medianews.az руководитель Центра либеральных экономистов, экономист-эксперт Акиф Насирли отметил, что в прошлом году при высокой инфляции не повышение минимальной заработной платы вызывает серьезную социальную критику.
Поскольку цены быстро растут, а доходы остаются на месте, фактически это означает снижение реального заработка людей:  "Это особенно тяжело ощущается семьями с низкими доходами и снижает их возможности покрывать повседневные расходы. То, что в первые месяцы 2026 года инфляция находится на уровне 5,7%, также показывает, что рост цен продолжается, а реальные доходы уменьшаются. Даже если зарплаты и пенсии не меняются номинально, их покупательная способность снижается. Удорожание продуктов питания, рост затрат на транспорт и ожидаемые изменения коммунальных тарифов усиливают это давление".
По словам эксперта, при таких условиях вероятность того, что разрыв между доходами и расходами в 2026 году углубится, высока:
"Если государство не примет решений по индексации или увеличению зарплат и социальных выплат, финансовое положение большой части населения может ухудшиться. Особенно сильнее всего от этого пострадают группы с фиксированными доходами и социально уязвимые группы.
Что касается вопроса роста зарплат, то это в основном будет зависеть от бюджетных возможностей и экономических показателей к середине года. Если инфляция останется на высоком уровне, правительство может быть вынуждено сделать определенные повышения. Однако текущие тенденции показывают, что даже если рост и произойдет, маловероятно, что он полностью компенсирует инфляцию. Это означает, что восстановление реальных доходов в краткосрочной перспективе маловероятно".