Bu ölkədə ƏDV artırıla bilər
Almaniyada əlavə dəyər vergisi (ƏDV) 21 faizə qaldırıla bilər. Medianews.az xəbər verir ki, bunu ölkənin nüfuzlu iqtisadi araşdırmalar mərkəzi olan İqtisadi Tədqiqatlar İnstitutunun rəhbəri Marsel Fratsşer deyib.
O qeyd edib ki, hökumət 2027-2029-cu illərdə gözlənilən 130 milyard avroluq büdcə kəsirini aradan qaldırmaq məqsədilə ƏDV-ni 2 faiz artıra bilər.
Hazırda Almaniyada ƏDV 19 faizdir.
Marsel Fratsşer vurğulayıb ki, belə bir qərar fiskal baxımdan effektiv sayılsa da, sosial cəhətdən ağır nəticələr doğura bilər: “Çünki ƏDV artımı daha çox aşağı gəlirli əhali qruplarına mənfi təsir göstərir”.
Marsel Fratsşer hökuməti formalaşdıran siyasi partiyaları asan yol kimi dolayı vergi artımına üstünlük vermək cəhdində də qınayıb.
O deyib ki, büdcə kəsirini aradan qaldırmaq üçün təkcə vergiləri artırmaq yox, həm də subsidiyaları azaltmaq barədə düşünmək gərəkdir.

В этой стране может быть увеличен НДС.
В Германии подоходный налог с добавленной стоимостью (НДС) может быть повышен до 21 процента. Medianews.az сообщает, что об этом заявил Марсель Фратшер, руководитель уважаемого института экономических исследований – Института экономических исследований.
Он отметил, что правительство может увеличить НДС на 2 процента в период с 2027 по 2029 год с целью устранения ожидаемого дефицита бюджета в размере 130 миллиардов евро.
В настоящее время налог на добавленную стоимость в Германии составляет 19 процентов.
Марсель Фратшер подчеркнул, что хотя такое решение будет фискально эффективным, оно может привести к тяжелым социальным последствиям: «Поскольку повышение НДС больше негативно влияет на группы населения с низким доходом».
Марсель Фратшер также критиковал политические партии, формирующие правительство, за попытки предпочесть косвенное повышение налогов как легкий путь.
Он сказал, что для устранения дефицита бюджета необходимо не только повышать налоги, но и рассматривать возможность сокращения субсидий.