Ermənistanda kimlər baş nazir olmaq istəyir? –
Medianews.az Ermənistanda baş nazir kürsüsü uğrunda mübarizəyə qoşulmuş şəxslərin siyahısına nəzər salıb.
İyunun 7-si Ermənistanda parlament seçkisi keçiriləcək. Proporsional sistemlə formalaşan qanunverici orqana düşmək üçün partiyalar 4 faiz, bloklar 8-10 faiz səs toplamalıdır. Hökumət qurmaq üçün mandatların 52 faizini almaq tələb olunur.
Hakim Vətəndaş Sazişi Partiyası baş nazirliyə lideri Nikol Paşinyanı namizəd göstərib.
1975-ci il təvəllüdlü Nikol Paşinyan Vətəndaş Sazişi Partiyasını 2013-cü ildə yaradıb. 2017-ci ildə bu qurumun daxil olduğu “Çıxış” bloku parlamentə 9 mandat qazanıb.
Müxalif Ermənistan blokunun baş nazirliyə namizədi partiyasız Robert Köçəryandır. 1954-cü il təvəllüdlü Robert Köçəryan 1992-1997-ci illərdə Azərbaycanın Qarabağ bölgəsindəki işğalçı rejimə başçılıq edib. 1997-ci ilin martında Ermənistanın baş naziri təyin olunub. 1998-ci ilin fevralında prezident Levon Ter-Petrosyan istefa verib. Baş nazir kimi prezident səlahiyyətlərini icra etməyə başlayan Robert Köçəryan 1998 və 2003-cü illərdə dövlət başçısı seçilib.
Çiçəklənən Ermənistan Partiyasının lideri Qaqik Sarukyan baş nazir kürsüsünə “Ermənistana təklif” təşəbbüsünün namizədidir. 1956-cı il təvəllüdlü Qaqik Sarukyan biznesmendir. Çiçəklənən Ermənistan Partiyasını 2004-cü ildə yaradıb. 2003, 2007, 2012, 2017, 2018-ci illərdə parlamentin deputatı seçilib. 2004-cü ildən Ermənistan Milli Olimpiya Komitəsinin prezidentidir.
Güclü Ermənistan bloku Samvel Karapetyanı baş nazir görmək istəyir. 1965-ci il təvəllüdlü Samvel Karapetyan Rusiyada fəaliyyət göstərən biznesmendir. 2025-ci ilin iyun ayında hakimiyyəti zorla ələ almağa çağırış ittihamı ilə həbs edilib, dekabrda ev dustaqlığına buraxılıb. 2026-cı ilin yanvarında təsis olunmuş Güclü Ermənistan Partiyasının lideridir.
Erməni Milli Konqresi Partiyasının baş nazirliyə namizədi Levon Zurabyandır. Bu partiyaya sabiq prezident Levon Ter-Petrosyan liderlik edir. 1945-ci il təvəllüdlü Levon Ter-Petrosyan 1990-cı ildən Ermənistanın dövlət başçısı olub, 1991-1998-ci illərdə prezident postunu tutub.
Yeni Qüvvə Partiyasının baş nazirliyə namizədi qurumun lideri Ayk Marutyandır. 1976-cı il təvəllüdlü Ayk Marutyan 2018-2021-ci illərdə paytaxt Yerevanın meri olub.
“Birlik qanadı” təşəbbüsü baş nazirliyə lideri Arman Tatoyanı namizəd göstərib. 1981-ci il təvəllüdlü Arman Tatoyan 2016-2022-ci illərdə ombudsman postunu tutub.
Ermənistan parlamenti azı 101 nəfərdən ibarət olur. 2021-ci ildə seçilmiş indiki qanunverici orqan 107 nəfərlikdir. Vətəndaş Sazişi Partiyasının parlamentdə 69, Robert Köçəryana bağlı Ermənistan blokunun 27, sabiq prezident Serj Sərkisyana bağlı “Qürurluyam” blokunun 6 mandatı var. 4 deputat partiyasızdır.

Medianews.az ознакомился со списком лиц, присоединившихся к борьбе за пост премьер-министра в Армении.
7 июня в Армении пройдут парламентские выборы. Для прохождения в законодательный орган, формируемый по пропорциональной системе, партии должны набрать 4% голосов, блоки — 8-10%. Для формирования правительства требуется получить 52% мандатов.
Правящая Партия Гражданского Соглашения выдвинула на пост премьер-министра своего лидера Никол Пашиняна.
Никол Пашинян, родившийся в 1975 году, основал Партию Гражданского Соглашения в 2013 году. В 2017 году блок «Выход», в который входила эта организация, получил в парламент 9 мандатов.
С 31 марта 2018 года Никол Пашинян возглавил народное движение против намерения президента Сержа Саргсяна стать премьер-министром. 9 апреля у Сержа Саргсяна истекли президентские полномочия. В тот же день, поскольку страна перешла к парламентской форме правления, исполнительная власть была передана премьер-министру. 17 апреля Серж Саргсян занял пост премьер-министра, но 23 апреля под давлением народных протестов вынужден был уйти в отставку.
На внеочередных парламентских выборах, состоявшихся 9 декабря того же года, победу одержал блок «Мой шаг» Никол Пашиняна, а на внеочередных выборах 20 июня 2021 года выиграла Партия Гражданского Соглашения.
Кандидатом от блока оппозиционной Армении на пост премьер-министра является беспартийный Роберт Кочарян. Роберт Кочарян, родившийся в 1954 году, с 1992 по 1997 годы возглавлял оккупационный режим в карабахском регионе Азербайджана. В марте 1997 года стал премьер-министром Армении. В феврале 1998 года президент Левон Тер-Петросян подал в отставку. Роберт Кочарян, начав исполнять полномочия президента в должности премьер-министра, был избран главой государства в 1998 и 2003 годах.
Лидером Партии Цветущей Армении Гагиком Сарукяном выдвинута кандидатура инициативы «Предложение Армении» на пост премьер-министра. Гагик Сарукян, родившийся в 1956 году, — бизнесмен. В 2004 году основал Партию Цветущей Армении. В 2003, 2007, 2012, 2017 и 2018 годах избирался депутатом парламента. С 2004 года является президентом Национального олимпийского комитета Армении.
Блок Сильная Армения желает видеть премьер-министром Самвела Карапетяна. Самвел Карапетян, родившийся в 1965 году, является бизнесменом, работающим в России. В июне 2025 года он был арестован по обвинению в призывах к насильственному захвату власти, в декабре отпущен под домашний арест. Является лидером основанной в январе 2026 года Партии Сильная Армения.
Кандидатом от Армянского национального конгресса на пост премьер-министра является Левон Зурабян. Эту партию возглавляет бывший президент Левон Тер-Петросян. Левон Тер-Петросян, родившийся в 1945 году, с 1990 года был главой государства Армении, занимал пост президента с 1991 по 1998 годы.
Левон Зурабян, родившийся в 1964 году, при президентстве Левона Тер-Петросяна занимал посты помощника главы государства и пресс-секретаря, в 2012-2017 годах был депутатом парламента.
Кандидатом на пост премьер-министра от Партии Новая Сила является лидер партии Айк Марутян. Айк Марутян, родившийся в 1976 году, был мэром столицы Еревана с 2018 по 2021 год.
Инициатива «Крыло единства» выдвинула на пост премьер-министра своего лидера Армана Татояна. Арман Татоян, родившийся в 1981 году, занимал должность омбудсмена в 2016-2022 годах.
Парламент Армении состоит минимум из 101 человека. Текущий законодательный орган, избранный в 2021 году, насчитывает 107 человек. В парламенте Партия Гражданского Соглашения имеет 69 мандатов, блок, связанный с Робертом Кочаряном, — 27, блок «Горжусь», связанный с бывшим президентом Сержем Саргсяном, — 6. Четыре депутата беспартийны.