İTV-nin baş direktoru vəzifəsinə kimlər iddia edir?
Aprelin 27-dən İctimai Televiziya və Radio Yayımları Şirkətinin baş direktoru vəzifəsinə sənəd qəbulu başlanıb. Sənəd qəbulu mayın 8-də bitəcək. Baş direktor vəzifəsini tutmaq istəyən namizədlər sənədlərini mayın 8-i saat 18-dək Audiovizual Şuraya təqdim etməlidirlər.
Hazırda İctimai Televiziya və Radio Yayımları Şirkətinin baş direktoru Balakişi Qasımovdur. O, ilk dəfə 2018-ci ildə bu vəzifəyə seçilib. 2022-ci ildəki seçki zamanı postunu qoruya bilib. Baş direktorun təkrar seçilmək hüququ var.
Baş direktoru İctimai Televiziya və Radio Yayımları Şirkətinin Yayım Şurasının üzvləri səsvermə yolu ilə 4 il müddətinə seçirlər.
Baş direktorun seçilməsi üçün Yayım Şurasının 9 üzvündən azı 6-nın səsi lazımdır.
Baş direktor heç bir siyasi partiyanın üzvü ola bilməz.
Hazırda İctimai Televiziya və Radio Yayımları Şirkətinin baş direktoru vəzifəsinə kimlərin namizədliyi qeydə alınıb?
Bunu öyrənmək üçün Medianews.az Audiovizual Şuraya sorğu ünvanlayıb.
Qurumdan sayta bildirilib ki, namizədlərin müraciəti məxfi informasiya sayılır və qanun onların şəxsi məlumatlarının paylaşılmasına yol vermir.

С 27 апреля начался прием документов на должность генерального директора Общественной телерадиовещательной компании. Прием документов завершится 8 мая. Кандидаты, желающие занять должность генерального директора, должны подать документы в Аудиовизуальный Совет до 18:00 8 мая.
В настоящее время генеральным директором Общественной телерадиовещательной компании является Балакиши Гасымов. Он впервые был избран на эту должность в 2018 году. Во время выборов в 2022 году он сумел сохранить свой пост. Генеральный директор имеет право на переизбрание.
Генерального директора Общественной телерадиовещательной компании выбирают члены Совета вещания путем голосования сроком на 4 года.
Для избрания генерального директора необходимо не менее 6 голосов из 9 членов Совета вещания.
Генеральный директор не может быть членом какой-либо политической партии.
Кто в настоящее время зарегистрировал свою кандидатуру на должность генерального директора Общественной телерадиовещательной компании?
Чтобы узнать это, Medianews.az направил запрос в Аудиовизуальный Совет.
В учреждении сообщили сайту, что заявка кандидатов является конфиденциальной информацией и закон не разрешает раскрывать их личные данные.