Süni intellekt məhkəmədə
İngiltərə məhkəmə sistemində ilk dəfə süni intellekt tərəfindən hazırlanmış hüquqi müdafiə uğurla nəticələnib. Süni intellekt hüquq şirkətinin hazırladığı iş sənədləri əsasında aparılan prosesdə məhkəmə iddiaçının xeyrinə qərar verib.
Medianews.az xəbər verir ki, İngiltərədə insan resursları üzrə müstəqil məsləhətçi kimi çalışan bir şəxs 7 min funt-sterlinqlik borcunu geri almaq üçün süni intellekt hüquq platformasına təxminən 400 funt-sterlinq ödəyərək hüquqi xidmət alıb.
Ötən ilin aprelində Vəkillərin Tənzimləmə Şurası (SRA) tərəfindən təsdiqlənən süni intellekt sistemi məhkəməyədək bütün hüquqi sənədləri və müdafiə materiallarını müstəqil şəkildə hazırlayıb. Sistem qarşı tərəfin peşəkar hüquq firmasının təqdim etdiyi arqumentlərə cavab verib, dörd şahid ifadəsi və üç saatlıq məhkəmə iclası üçün geniş sənəd paketi tərtib edib.
İşə Londondakı Vandsvort Rayon Məhkəməsində baxılıb və məhkəmə iddiaçının xeyrinə qərar çıxararaq, borcun ödənilməsinə hökm verib.
Süni intellekt hüquq şirkətinin həmtəsisçisi Filip Yanq bu qərarı ədalət mühakiməsinə çıxış baxımından tarixi hadisə adlandırıb. Onun sözlərinə görə, kiçik biznes sahibləri çox vaxt məhkəmə xərcləri tələb olunan məbləği üstələdiyi üçün hüquqlarını müdafiə etməkdən imtina edirlər. Süni intellekt isə hüquqi xidmətlərin dəyərini əhəmiyyətli dərəcədə azaltmaqla bu problemi aradan qaldıra bilər.
İşi qazanan şəxs də bildirib ki, adi qaydada bu prosesi aparmaq həm baha, həm də uzun və stresli olacaqdı. Süni intellektin təqdim etdiyi hüquqi dəstək sayəsində isə hüquqlarını daha rahat müdafiə edə bilib.
Məhkəmədə iddiaçını təmsil edən vəkil Dominik Li qeyd edib ki, süni intellekt işi son dərəcə dəqiq və sistemli hazırlayıb. O vurğulayıb ki, məhkəmə zalında çıxış etmək, hakim qarşısında arqumentləri təqdim etmək və prosesi idarə etmək hələ də insan vəkilin əsas üstünlüyü olaraq qalır.//Qafqazinfo

В судебной системе Англии впервые успешно завершилась правовая защита, подготовленная искусственным интеллектом. Суд вынес решение в пользу истца на основании документов дела, подготовленных юридической компанией с использованием искусственного интеллекта.
Как сообщает Medianews.az, в Англии человек, работающий независимым консультантом по вопросам управления персоналом, оплатил примерно 400 фунтов стерлингов юридическим услугам искусственного интеллектуального правового платформы, чтобы вернуть долг в размере 7 тысяч фунтов стерлингов.
В апреле прошлого года система искусственного интеллекта, одобренная Советом по регулированию адвокатов (SRA), самостоятельно подготовила все юридические документы и материалы защиты до суда. Система ответила на аргументы профессиональной юридической фирмы противоположной стороны, подготовила четыре свидетельских показания и обширный пакет документов для трёхчасового судебного заседания.
Дело рассматривалось в районном суде Вандсворт в Лондоне, и суд вынес решение в пользу истца, обязав вернуть долг.
Соучредитель компании искусственного интеллекта в юридической сфере Филип Янг назвал это решение историческим событием с точки зрения отправления правосудия. По его словам, владельцы малого бизнеса часто отказываются защищать свои права, так как судебные издержки превышают требуемую сумму. Искусственный интеллект может решить эту проблему, значительно снижая стоимость юридических услуг.
Победитель дела также отметил, что стандартное проведение процесса было бы дорогим, длительным и стрессовым. Благодаря юридической поддержке, предоставленной искусственным интеллектом, он смог защитить свои права более комфортно.
Адвокат Доминик Ли, представлявший истца в суде, отметил, что искусственный интеллект подготовил дело крайне точно и системно. Он подчеркнул, что выступление в зале суда, представление аргументов перед судьёй и ведение процесса остаются ключевым преимуществом человеческого адвоката.//Qafqazinfo