Türkiyədə qalmaqallı paylaşım:
Türkiyənin Muğla vilayətində sosial şəbəkədə hicab geydirilmiş donuz təsviri paylaşan diyetoloq Onur Kılınç barəsində həbs qərarı verilib.
Medianews.az xəbər verir ki, süni intellektlə hazırlanmış görüntünün paylaşılması ictimai narazılığa səbəb olub.
Diyetoloq sözügedən vizualı sosial media hesabında paylaşaraq bunu süni intellektin yaradıcılığı ilə əlaqələndirib. Paylaşımdan sonra Muğla  prokurorluğu araşdırma başladıb.
İstintaq çərçivəsində Kılınç evində saxlanılıb, aparılan axtarış zamanı noutbuk və iki mobil telefon götürülüb. O, ilkin mərhələdə ölkədən çıxış qadağası ilə məhkəmə nəzarəti altına buraxılsa da, prokurorluğun etirazından sonra yenidən saxlanılıb.

Скандальная публикация в Турции:
В турецкой провинции Мугла по решению суда арестован диетолог Онур Кылынч, который в социальной сети разместил изображение свиньи в хиджабе.
Как сообщает Medianews.az, публикация изображения, созданного с помощью искусственного интеллекта, вызвала общественное возмущение.
Диетолог опубликовал указанное изображение на своей странице в соцсетях, связывая это с творчеством искусственного интеллекта. После публикации прокуратура Муглы начала расследование.
В рамках расследования Кылынч был задержан у себя дома, во время обыска были изъяты ноутбук и два мобильных телефона. Изначально ему был выдан запрет на выезд из страны с судебным надзором, однако после жалобы прокуратуры он был вновь задержан.
Позже Онур Кылынч был доставлен в суд, где в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.