“Azərişıq”ın idarə rəislərinə və rəsi müavinlərinə sanksiya tətbiq olundu
Prezident yanında Antiinhisar və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Agentliyi “Azərişıq” ASC-nin 5 regional (rayon) idarəsinin rəislərinə və rəsi müavinlərinə maliyyə sanksiyası tətbiq edib.
Söhbət Cənub, Şimal-Qərb, Şirvan, Sumqayıt və Yasamal regional (rayon) enerji təchizatı və satışı idarələrindən gedir.
Agentlikdən Medianews.az-a bildiriblər ki, sanksiyaya səbəb rəqabət qanunvericiliyi tələblərinin pozulmasıdır.
Sanksiyaya məruz qalan rəislərin və rəsi müavinlərinin pozuntuda birbaşa iştirak etdikləri vurğulanır.
Antiinhisar və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Agentliyi “Azərişıq”da araşdırmanı vətəndaş müraciətləri və Energetika Nazirliyinin tabeliyində Enerji Məsələləri Tənzimləmə Agentliyindən daxil olmuş məlumatlar əsasında aparıb.

К санкциям были подвергнуты руководители и заместители руководителей "Азеришык".
Государственное агентство по защите экономики от монополий и контролю за потребительским рынком при Президента применило финансовые санкции к руководителям и их заместителям 5 региональных (районных) управлений АО «Азеришик».
Речь идет о Южном, Северо-Западном, Ширванском, Сумгаитском и Ясамальском региональных (районных) управлениях по энергоснабжению и сбыту.
В агентстве Medianews.az сообщили, что причиной санкций является нарушение требований законодательства о конкуренции.
Подчеркивается, что руководители и их заместители, попавшие под санкции, непосредственно участвовали в нарушении этих требований.
Государственное агентство по защите экономики от монополий и контролю за потребительским рынком провело расследование в «Азеришик» на основе обращений граждан и информации, поступившей из Агентства по регулированию энергетических вопросов, находящегося в подчинении Министерства энергетики.