Xəzərlə bağlı yayılan iddialara rəsmi REAKSİYA
“Xəzər dənizində zəlzələlərin baş verməsi təbii seysmik prosesdir və bu, qeyri-adi hal kimi qiymətləndirilməməlidir”.
Bu sözləri “Yeni Sabah”a açıqlamasında Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının nəzdində Respublika Seysmoloji Xidmət Mərkəzinin baş direktoru Qurban Yetirmişli deyib.
Onun sözlərinə görə, zəlzələlər təkcə quruda deyil, dəniz akvatoriyasında da mütəmadi olaraq qeydə alınır:
“Xəzərdə zəlzələlərin baş verməsi normal haldır. Ümumiyyətlə, həm dənizdə, həm də quruda zəlzələlər olur. Azərbaycanın müxtəlif bölgələrində də belə hallar müşahidə edilir. Bu, qeyri-adi bir vəziyyət deyil.
Xəzərdə baş verən zəlzələlər adətən daha dərin ocaqlarda yaranır və əksər hallarda hiss olunmur. Ona görə də ciddi narahatlığa əsas yoxdur, xırda təkanlar ola bilər ki, bu da təbii prosesdir”.
RSXM rəhbəri Xəzər dənizində suyun səviyyəsinin azalması ilə seysmik proseslər arasında müəyyən təsirlərin ola biləcəyini istisna etməsə də, bunun böyük zəlzələ riski yaratması barədə fikirlərin elmi əsasının olmadığını vurğulayıb. Hazırda xırda təkanlar müşahidə olunur. Elə bir bölgə yoxdur ki, orada güclü, dağıdıcı zəlzələ ehtimalı yüksək olsun. Ola bilər ki, 3-4 bal gücündə zəif zəlzələlər hiss edilsin, amma bunlar təhlükəli deyil və ciddi fəsad törətmir”.
Q.Yetirmişli əlavə edib ki, Xəzərdə zəlzələlərin baş verməsini yalnız suyun səviyyəsinin azalması ilə əlaqələndirmək doğru yanaşma deyil. Onun sözlərinə görə, dənizdə seysmik təkanlar suyun səviyyəsi yüksək olduğu dövrlərdə də qeydə alınıb.
RSXM rəhbəri bildirib ki, bu proses yalnız suyun tamamilə çəkilməsi və vəziyyətin həyəcan doğuracaq həddə çatması halında daha ciddi müzakirə mövzusu ola bilər. Hazırda isə belə bir durum müşahidə edilmir:
“Onsuz da Xəzərdə suyun səviyyəsi çox olanda da zəlzələlər baş verib. Ona görə bunu birbaşa suyun çəkilməsi ilə bağlamaq düzgün deyil. Təhlükəli vəziyyətdən yalnız o halda danışmaq olar ki, suyun səviyyəsi kəskin və kritik həddə düşsün. Hazırda isə belə bir hal yoxdur, narahatlığa əsas görmürük”.

«Происхождение землетрясений в Каспийском море является естественным сейсмическим процессом и не должно рассматриваться как необычное явление».
Так заявил в интервью «Новой Сабах» директор Республиканского сейсмологического сервисного центра при Национальной академии наук Азербайджана Гурбан Етирмишлы.
По его словам, землетрясения фиксируются не только на суше, но и в акватории моря регулярно:
«Землетрясения в Каспии — это нормальное явление. В целом, землетрясения происходят как на море, так и на суше. Подобные случаи наблюдаются и в различных регионах Азербайджана. Это не является необычной ситуацией.
Землетрясения в Каспийском море обычно возникают в более глубоких очагах и в большинстве случаев не ощущаются. Поэтому нет оснований для серьезного беспокойства, возможны незначительные толчки, что является естественным процессом».
Руководитель РССЦ не исключает определенного воздействия сейсмических процессов на понижение уровня воды в Каспийском море, но подчеркнул, что нет научных оснований считать, что это создает высокий риск крупного землетрясения. В настоящее время наблюдаются незначительные толчки. Нет таких районов, где вероятность сильного разрушительного землетрясения была бы высокой. Может быть, ощущаются слабыe землетрясения силой 3-4 балла, но они не представляют опасности и не приводят к серьезным последствиям».
Г. Етирмишлы добавил, что связывать происходящие в Каспии землетрясения исключительно с понижением уровня воды — неправильный подход. По его словам, сейсмические толчки фиксировались и во времена, когда уровень воды в море был высоким.
Руководитель РССЦ отметил, что этот процесс может стать предметом более серьезного обсуждения только в случае полного исчезновения воды и достижения критического уровня, вызывающего тревогу. Сейчас такого состояния не наблюдается:
«Землетрясения происходили и тогда, когда уровень воды в Каспии был высоким. Поэтому связывать это непосредственно с понижением уровня воды неправильно. О опасной ситуации можно говорить лишь в случае резкого и критического падения уровня воды. В настоящее время такой ситуации нет, оснований для беспокойства мы не видим».