Azərbaycan iqtisadiyyatında artım və azalmalar –
Medianews.az bildirir ki, hesabata görə, yanvar-may aylarında ölkədə 51 milyard 783,8 milyon manatlıq ümumi daxili məhsul qeydə alınıb, neft-qaz sektorunda 1 faiz geriləmə, qeyri-neft/qaz sektorunda 0,4 faiz artım rəsmiləşib.
2025-ci ilin ilk beş ayı ilə müqayisədə sənayedə 0,2 faiz, kənd təsərrüfatında 2,3 faiz, nəqliyyat və anbar təsərrüfatı xidmətlərində 6,8 faiz, informasiya və rabitə xidmətlərində 10,1 faiz, pərakəndə ticarət dövriyyəsində 3,8 faiz artımın olduğu xəbər verilir.
Qeyd olunur ki, sərmayə qoyuluşu 2,1 faiz azalıb, strateji valyuta ehtiyatları 15,2 faiz artıb, xarici dövlət borcu 8 faiz əriyib.

Государственный комитет по статистике опубликовал макроэкономические показатели.
Medianews.az сообщает, что согласно отчету, за январь-май в стране зафиксирован общий внутренний продукт в размере 51 миллиарда 783,8 миллиона манат, в нефтегазовом секторе зарегистрировано снижение на 1 процент, в ненефтегазовом секторе - рост на 0,4 процента.
По сравнению с первыми пятью месяцами 2025 года отмечается рост в промышленности на 0,2 процента, в сельском хозяйстве на 2,3 процента, в услугах транспорта и складского хозяйства на 6,8 процента, в информационных и коммуникационных услугах на 10,1 процента, в обороте розничной торговли на 3,8 процента.
Отмечается, что инвестиции снизились на 2,1 процента, стратегические валютные резервы выросли на 15,2 процента, внешний государственный долг уменьшился на 8 процентов.