Çempionlar Liqasının 2026-2027 mövsümündə yenilik
Medianews.az bildirir ki, reqlamentə görə, turnirdə 2 vəsiqə 2025-2026 mövsümündə ən çox əmsal toplamış UEFA üzvlərinə ayrılıb. 2025-2026 mövsümünün əmsallar cədvəlində İngiltərə öndədir və vəsiqənin birini təmin edib. Qalan vəsiqəyə İspaniya, Almaniya, Portuqaliya və İtaliya iddialıdır.
UEFA-nın klub reytinqi Çempionlar Liqası, Avropa Liqası və Konfrans Liqasında qazanılan əmsallara əsaslanır. Təsnifat mərhələlərində qələbə 1 xal, heç-heçə yarım xal, sonrakı raundlarda qələbə 2 xal, heç-heçə 1 xaldır. Liqa mərhələsindən başlayaraq finala qədər bonus xalları da var. Toplanan xallar qitə turnirlərinə vəsiqə almış ölkə klublarının sayına bölünür və mində bir dəqiqliklə əmsal çıxarılır.
55 üzvü olan UEFA-nın ilkin planı 2026-2027 mövsümünə 84 komandanın buraxılmasıdır.
80 vəsiqə milli çempionatların yekunu əsasında əldə olunacaq. İngiltərə, İtaliya, İspaniya, Almaniya və Fransa üçün 4, Niderland üçün 3, Portuqaliya, Belçika, Çexiya, Türkiyə, Norveç, Yunanıstan, Avstriya, Şotlandiya və Polşa üçün 2, qalan ölkələr (milli çempionatın keçirilmədiyi Lixtenşteyni çıxmaqla), o cümlədən Azərbaycan üçün 1 yer nəzərdə tutulur. Ancaq 2022-ci ildən sanksiya altında olan Rusiya yenə mövsümdən kənar qala bilər.
Yarışda 2 yer 2025-2026 mövsümündə Çempionlar Liqası və Avropa Liqasında qalib olan komandalara veriləcək.
Çempionlar Liqasında dörd təsnifat mərhələsi var. Birinci mərhələdə ələnənlər Konfrans Liqasına, qalan mərhələlərdə ələnənlər Avropa Liqasına köçəcək.
Azərbaycan çempionunun turnirə birinci mərhələdən başlaması gözlənir.
36 komandalıq liqa mərhələsində ilk 8 pilləni tutanlar 1/8 finala, 9-24-cü yerləri tutanlar 1/16 finala çıxacaq.

Англия выведет 5 команд на сезон Лиги чемпионов УЕФА 2026-2027 годов.
Medianews.az сообщает, что согласно регламенту, в турнире 2 квоты будут выделены членам УЕФА с наибольшим коэффициентом по итогам сезона 2025-2026 годов. В таблице коэффициентов сезона 2025-2026 Англия лидирует и обеспечила одну из квот. Вторую квоту оспаривают Испания, Германия, Португалия и Италия.
Клубный рейтинг УЕФА основан на коэффициентах, заработанных в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций. В квалификационных раундах победа приносит 1 очко, ничья — полбалла, в последующих раундах победа — 2 очка, ничья — 1 очко. С бонусными очками, начиная с группового этапа и до финала. Накопленные очки делятся на количество клубов страны, получивших право выступать в континентальных турнирах, и коэффициент рассчитывается с точностью до тысячных.
УЕФА, насчитывающий 55 членов, планирует допустить 84 команды к сезону 2026-2027 годов.
80 квот будут распределены по итогам национальных чемпионатов. Для Англии, Италии, Испании, Германии и Франции предусмотрено по 4 квоты, для Нидерландов — 3, для Португалии, Бельгии, Чехии, Турции, Норвегии, Греции, Австрии, Шотландии и Польши — по 2, для остальных стран (кроме Лихтенштейна, где национальный чемпионат не проводится), включая Азербайджан, предусмотрена 1 квота. Однако Россия, находящаяся под санкциями с 2022 года, опять может остаться вне сезона.
Две квоты в соревновании выделяются командам-победителям Лиги чемпионов и Лиги Европы сезона 2025-2026 годов.
В Лиге чемпионов предусмотрено четыре квалификационных этапа. Выбывшие на первом этапе переходят в Лигу конференций, выбывшие на последующих этапах — в Лигу Европы.
Ожидается, что чемпион Азербайджана начнет выступление в турнире с первого этапа.
В лиге из 36 команд первые 8 мест выходят в 1/8 финала, а занявшие с 9-го по 24-е места выходят в 1/16 финала.
С 1955 года проводится турнир, до 1992 года именовавшийся Кубком чемпионов, в Лиге чемпионов "Реал" завоевал 15 титулов, "Милан" — 7, "Бавария" и "Ливерпуль" — по 6, "Барселона" — 5, "Аякс" — 4, "Интер" (Италия) и "Манчестер Юнайтед" — по 3, "Бенфика", "Ноттингем Форест", "Ювентус", "Порту" и "Челси" — по 2, "Селтик", "Фейеноорд", "Астон Вилла", "Гамбург", "Стяуа", ПСВ, "Црвена Звезда", "Марсель", "Боруссия" (Дортмунд), "Манчестер Сити" и ПСЖ — по 1 титулу.