Dizel mühərrikli avtomobillər qadağan edilir? — VİDEO
Təxminən altı il əvvəl Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin rəsmisi dizel avtomobillərdən istifadənin mərhələli şəkildə məhdudlaşdırılacağını bildirmişdi. Hazırda bəzi Avropa ölkələri də dizel mühərrikli avtomobillərdən imtina etməyə hazırlaşır.
Bəs ölkəmizdə bu istiqamətdə hansı işlər görülür?
Baku TV-nin süjetində qeyd olunur ki, nəqliyyat eksperti Eldəniz Cəfərovun fikrincə, Azərbaycan Avropa İttifaqının üzvü olmadığı üçün ölkəyə dizel mühərrikli avtomobillərin idxalına hər hansı bir məhdudiyyət qoyulmayacaq: "Baxmayaraq ki, biz avtomobil seqmentində Avropa spesifikasiyasına aidik, amma Avropa İttifaqının üzvü deyilik və bizim ölkəmizdə, təbii ki, dizel mühərrikli avtomobillərin idxalı zamanı hər hansı bir məhdudiyyət olmayacaq".
Bu gün ölkəmizə gətirilən hibrid, "plug-in" hibrid, benzin və dizel avtomobillərinin gömrük rüsumları arasında heç bir fərq yoxdur. Ancaq sözsüz ki, benzin, ələlxüsus da dizel mühərrikli avtomobillər havanı daha çox çirkləndirir. Bu mənada sözügedən avtomobillərin gömrük rüsumunda dəyişikliyin edilməsi mümkündürmü?
Azərbaycan Avtomobil Dilerləri Assosiasiyasının İdarə Heyətinin sədri Eyyub Əliyev deyir ki, gələcəkdə dizel yanacaq növü ilə çalışan avtomobillərə hər hansı məhdudiyyətin qoyulması gözlənilmir. Çünki Azərbaycanda bir çox idarələrin, müəssisələrin balansında olan avtomobillər məhz dizel mühərrikli maşınlardır: "Xüsusən də yükdaşımada istifadə olunan iritonnajlı avtomobillər bu tip maşınlar sırasında olduğu üçün bizdə gələcəkdə buna hansısa bir məhdudiyyətin qoyulmasına inanmıram".

Около шести лет назад представитель Министерства экологии и природных ресурсов заявил о поэтапном ограничении использования дизельных автомобилей. В настоящее время некоторые европейские страны также готовятся отказаться от автомобилей с дизельными двигателями.
А что делается в нашей стране в этом направлении?
В сюжете Baku TV отмечается, что по мнению транспортного эксперта Эльдниза Джафарова, поскольку Азербайджан не является членом Европейского Союза, для ввоза дизельных автомобилей в страну не будут введены какие-либо ограничения: "Несмотря на то, что мы относимся к европейской спецификации в сегменте автомобилей, мы не являемся членом Европейского Союза, и, конечно же, в нашей стране не будет никаких ограничений на ввоз дизельных автомобилей".
На сегодняшний день таможенные пошлины на гибридные, "plug-in" гибридные, бензиновые и дизельные автомобили, ввозимые в нашу страну, не отличаются друг от друга. Однако, несомненно, бензиновые, а особенно дизельные автомобили загрязняют воздух больше. Возможно ли в этом плане внесение изменений в таможенные пошлины на указанные автомобили?
Председатель Правления Ассоциации автодилеров Азербайджана Эйюб Алиев говорит, что в будущем не ожидается введения каких-либо ограничений на автомобили с дизельным топливом. Потому что многие автомобили, находящиеся на балансе различных ведомств и учреждений Азербайджана, именно с дизельными двигателями: "Особенно грузовые автомобили большой грузоподъемности, используемые в перевозках, относятся к этому типу машин, поэтому я не верю в появление в будущем каких-либо ограничений в этом отношении".