Ermənistanda seçki: bir partiya marafondan çıxdı
Ermənistanda iyunun 7-nə təyin olunmuş parlament seçkisinə qatılan Mərkəzçi Tərəqqi (Alyans) Partiyası marafondan çıxdığını bəyan eləyib. Bununla seçki yarışında 16 siyasi partiya, 2 blok qalır. Proporsional sistemlə formalaşan parlamentə düşmək üçün partiyalar etibarlı səslərin 4 faizini, bloklar 8 faizini toplamalıdır. Mandat sayında üstün siyasi qüvvə hökumət qurmaq hüququ əldə edir.
Medianews.az xəbər verir ki, proqnozlar parlamentə hakim Vətəndaş Sazişi Partiyasının və üç müxalif siyasi qüvvənin (Güclü Ermənistan bloku, Ermənistan bloku, Çiçəklənən Ermənistan Partiyası) düşəcəyini göstərir.
Vətəndaş Sazişi Partiyasının namizədlərinin siyahısında baş nazir Nikol Paşinyan öndə gəlir.
1975-ci il təvəllüdlü Nikol Paşinyan 2018-ci il mayın 8-dən hökumət başçısıdır.
Güclü Ermənistan blokunda üç partiya təmsil olunur. Aparıcı qüvvə Samvel Karapetyanın liderlik etdiyi Güclü Ermənistan Partiyasıdır. 1965-ci il təvəllüdlü Samvel Karapetyan Rusiyada fəaliyyət göstərən biznesmendir. 2025-ci ilin iyun ayında hakimiyyəti zorla ələ almağa çağırış ittihamı ilə həbs edilib, dekabrda ev dustaqlığına buraxılıb.
İki partiyadan ibarət Ermənistan blokunun namizədlərinin siyahısına Robert Köçəryan başçılıq edir. 1954-cü il təvəllüdlü Robert Köçəryan 1992-1997-ci illərdə Azərbaycanın Qarabağ bölgəsindəki işğalçı rejimin başçısı olub, 1997-ci ilin martında Ermənistanın baş naziri təyin edilib, 1998-ci ilin fevralından həmçinin dövlət başçısı səlahiyyətlərini həyata keçirib, həmin il və 2003-cü ildə prezident seçilib.
Çiçəklənən Ermənistan Partiyasının namizədlər siyahısında lideri Qaqik Sarukyan birincidir. 1956-cı il təvəllüdlü Qaqik Sarukyan biznesmendir. 2003, 2007, 2012, 2017, 2018-ci illərdə parlamentin deputatı seçilib.

Центристская прогрессивная (Альянс) партия, участвующая в парламентских выборах, назначенных в Армении на 7 июня, объявила о выходе из марафона. Таким образом в избирательной гонке остаются 16 политических партий и 2 блока. Для попадания в парламент, формируемый по пропорциональной системе, партии должны набрать 4% действительных голосов, блоки — 8%. По количеству мандатов преимущество получает политическая сила, имеющая право формировать правительство.
Medianews.az сообщает, что прогнозы показывают попадание в парламент правящей Партии гражданского согласия и трёх оппозиционных политических сил (блок «Сильная Армения», блок «Армения», партия «Цветущая Армения»).
В списке кандидатов партии гражданского согласия лидирует премьер-министр Никол Пашинян.
Никол Пашинян, родившийся в 1975 году, занимает пост главы правительства с 8 мая 2018 года.
В блоке «Сильная Армения» представлены три партии. Ведущая сила — партия «Сильная Армения» под руководством Самвела Карапетяна. Самвел Карапетян, родившийся в 1965 году, является бизнесменом, действующим в России. В июне 2025 года он был арестован по обвинению в призыве силой захватить власть, в декабре был освобождён под домашний арест.
Список кандидатов блока «Армения», состоящего из двух партий, возглавляет Роберт Кочарян. Роберт Кочарян, родившийся в 1954 году, с 1992 по 1997 год был главой оккупационного режима в карабахском регионе Азербайджана, в марте 1997 года был назначен премьер-министром Армении, с февраля 1998 года одновременно выполнял полномочия главы государства, был избран президентом в 1998 и 2003 годах.
В списке кандидатов партии «Цветущая Армения» первым стоит её лидер Гагик Сарукян. Гагик Сарукян, родившийся в 1956 году, является бизнесменом. Он был избран депутатом парламента в 2003, 2007, 2012, 2017 и 2018 годах.
В избирательной гонке участвуют также партии Армянский национальный конгресс; Светлая Армения; Республика; Новая сила; Крыло единства; Реформаторы; Демократ; Меритократический; Национальный демократический фронт; Национальное возрождение; Христианско-демократическая; Демократическая консолидация; Демократия, закон, дисциплина; Партии Республики.