Hər il buna görə 7 milyon insan ölür -
Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) təşəbbüsü ilə 1988-ci ildən etibarən hər il mayın 31-i Ümumdünya Tütünsüz Günü kimi qeyd edilir. Bu günün qeyd olunması diqqəti tütündən istifadənin sağlamlıq üçün yaratdığı təhlükələrə yönəldir və dövlətləri tütün istehlakının miqyasının azaldılması üzrə effektiv siyasət aparmağa çağırır.
ÜST bu il Ümumdünya Tütünsüz Gününü gənclərin bu zərərli vərdişdən qorunmasına həsr edib.
"Tütün və nikotin şirkətləri öz məhsullarını xüsusilə yeniyetmələr və gənclər üçün daha cəlbedici, istifadəsi daha asan və tərgitməsi daha çətin olacaq şəkildə qəsdən layihələndirirlər.
Tütün istifadəsi hər il 7 milyondan çox insanın ölümünə səbəb olur. Bu, dünyada qarşısı alına bilən ölüm səbəblərindən biri olub ürək-damar xəstəlikləri, tənəffüs xəstəlikləri və 20-dən çox xərçəng növü ilə əlaqəlidir", - ÜST-ün xəbərdarlığında bildirilib.
ÜST dünyanın 1 milyarddan çox tütün, elektron siqaret və nikotin qəlyanaltısı istifadəçisini ilk addımı atmağa və 31 mayda asılılıqdan azad olmağa çağırıb.
Bildirilib ki, dünya üzrə 13–15 yaş arasında azı 40 milyon uşaq tütün məmulatından istifadə edir və gənclər arasında elektron siqaret və nikotin qəlyanaltılarının (nikotin pouçları) istifadəsi artmaqda davam edir./axar.az

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 1988 года ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Проведение этого дня направлено на привлечение внимания к опасностям для здоровья, которые вызывает употребление табака, и призывает государства проводить эффективную политику по сокращению масштабов потребления табака.
В этом году ВОЗ посвятила Всемирный день без табака защите молодежи от этой вредной привычки.
"Табачные и никотиновые компании специально разрабатывают свои продукты таким образом, чтобы они были более привлекательными, удобными для использования и труднее бросаемыми, особенно для подростков и молодежи.
Употребление табака ежегодно приводит к гибели более 7 миллионов человек. Это одна из предотвратимых причин смерти в мире, связанная с сердечно-сосудистыми заболеваниями, респираторными болезнями и более чем 20 видами рака", — говорится в предупреждении ВОЗ.
ВОЗ призвала более миллиарда пользователей табака, электронных сигарет и никотиновых снеков сделать первый шаг и освободиться от зависимости 31 мая.
Отмечается, что по всему миру по крайней мере 40 миллионов детей в возрасте от 13 до 15 лет употребляют табачные изделия, и среди молодежи продолжается рост использования электронных сигарет и никотиновых снеков (никотиновых пакетов)./axar.az