İranda hökumət əleyhinə iğtişaşlarda iştirak edən
İranda "İran Xalq Mücahidləri Təşkilatı" ("Mücahid-e Xalq") terror qruplaşması ilə əlaqəli olan, hökumət əleyhinə iğtişaşlarda iştirak edən iki nəfər edam olunub.
Bu barədə "Tasnim" agentliyi məlumat verib.
Məlumata görə, təqsirləndirilən şəxslər Tehranda qumbaraatandan istifadə etməklə silahlı hücum da daxil olmaqla, terror aktlarının təşkilində təqsirli biliniblər. İstintaq və məhkəmə prosesləri başa çatdıqdan sonra hər ikisi edam cəzasına məhkum edilib. İran Ali Məhkəməsi hökmü təsdiqləyib və təqsirləndirilən şəxslər martın 30-da səhər edam ediliblər.
İğtişaşların zirvəsi 8 yanvar axşamına təsadüf edib, bu zaman ən azı 12 mülki vətəndaş, o cümlədən bir uşaq həlak olub. Hakimiyyət orqanları 25 hüquq-mühafizə əməkdaşının həlak olduğunu bildirib. Tehran meri Əlirza Zakani deyib ki, etirazçılar paytaxtda 25 məscidi yandırıb, 26 bank, üç tibb mərkəzi, 10 dövlət müəssisəsi, 48 yanğınsöndürən maşın, 42 avtobus və təcili yardım maşını, həmçinin 24 mənzilə ziyan vurublar. İran hakimiyyəti iğtişaşçıları terrorist adlandırıb və hadisələrin təşkilində İsrail və ABŞ-ni təqsirləndirib./oxu.az

В Иране казнены двое человек, связанных с террористической группировкой «Организация народных муджахедов Ирана» («Муджахид-и Халк»), принимавших участие в антиправительственных беспорядках.
Об этом сообщает агентство «Tasnim».
По информации, обвиняемые признаны виновными в организации террористических актов, включая вооружённое нападение с использованием гранатомёта в Тегеране. После завершения следствия и судебного разбирательства оба были приговорены к смертной казни. Верховный суд Ирана утвердил приговор, и обвиняемые были казнены утром 30 марта.
Напомним, что 29 декабря 2025 года в Тегеране начались протесты торговцев из-за резкого падения иранского риала. На следующий день к протестам присоединились студенты. Недовольства быстро распространились на большинство крупных городов Ирана. 2 января 2026 года ситуация обострилась — в городах появились неизвестные вооружённые группы. Увеличилось количество вооружённых столкновений между протестующими и правоохранительными органами.
Пик беспорядков пришёлся на вечер 8 января, в результате которых погибло не менее 12 гражданских, включая одного ребёнка. Власти сообщили о гибели 25 сотрудников правоохранительных органов. Мэр Тегерана Элиреза Закани заявил, что протестующие подожгли 25 мечетей в столице, повредили 26 банков, три медицинских центра, 10 государственных учреждений, 48 пожарных машин, 42 автобуса и машин скорой помощи, а также нанесли ущерб 24 жилым домам. Иранские власти назвали беспорядки террористическими и обвиняют в их организации Израиль и США./oxu.az