Minimum əməkhaqqı nə zaman artırılacaq?
“Son dövrlər bizə ünvanlanan suallar içərsində minimum əmək haqqının nə zaman artırılacağı ilə bağlı sorğular üstünlük təşkil edir”. İqtisadçı deputat Vüqar Bayramov Medianews.az-a açıqlamasında belə deyib.
O bildirib ki, Əmək Məcəlləsinə edilən dəyişikliklərə əsasən, minimum əməkhaqqı məbləğinə ildə ən azı bir dəfə baxılacaq: “Bu da minimum əməkhaqqının artımında dövriliyin təmin olunması deməkdir. Eyni zamanda, bununla artımlar qanunla tənzimlənəcək. Minimum əməkhaqqındakı artım sadəcə aşağı maaş alanların deyil, eləcə də vahid tarif cədvəlinin bütün pillələri üzrə artımları təmin edir. Belə ki, dövlət büdcəsindən maliyyələşdirilən sahələrdə çalışan işçilərin aylıq tarif (vəzifə) maaşları minimum əməkhaqqı artırılandan bir ay müddətində yeni məbləğə uyğunlaşdırılaraq artırılır. Bura sosial, elm, mədəniyyət, gənclər və idman, kənd təsərrüfatı, ekologiya və ətraf mühitin mühafizəsi, mənzil-kommunal, nəqliyyat və rabitə, meliorasiya, su təsərrüfatı və balıqartırma sahələrində çalışan dövlət qulluqçusu statusu olmayan işçilərin vəzifə maaşları daxildir.
Vahid tarif cədvəlində əməkhaqları 19 dərəcə üzrə müəyyənləşdirilir. Hazırda ən aşağı maaş 400, ən yüksək isə 1150 manatdır. Minimum əməkhaqqının dövri olaraq artırılması praktik olaraq bütün dərəcələrə şamil olunacaq. Bu zaman maaşın minimum səviyyədən az və çox olması xüsusi önəm daşımır. Bütövlükdə, minimum əməkhaqqının artırılması 700 min vətəndaşımızın maaşlarının artmasına səbəb ola bilər”.
Artımın nə zaman baş verəcəyinə gəlincə, V.Bayramov xatırladıb ki, dövlət başçısı 23 fevral 2026-cı il tarixində Əmək Məcəlləsinə dəyişiklikləri təsdiq edib: “Həmin dəyişikliklərin təsdiqindən sonra minimum əmək haqqı məbləğinə ildə ən azı bir dəfə baxılmalıdır. Bu o deməkdir ki, dəyişikliyin təsdiq ediliyi tarixdən keçən 1 il müddətində minimum əmək haqqı məbləğinə ən azı bir dəfə baxılaraq artırılacaq. Müəyyən illərdə daha çox artımlar ola bilər. Xüsusən nəzərə almaq lazımdır ki, minimum əmək haqqındakı növbəti artımdan sonra proses daha da mütəmadiləşəcək. Çünki qanunvericilik minimum əmək haqqının ildə ən azı bir dəfə artırılmasını nəzərdə tutur”.

Когда будет увеличена минимальная заработная плата?
«В последнее время среди вопросов, поступающих нам, преимущественно встречаются запросы о том, когда будет увеличена минимальная заработная плата». Об этом в своем комментарии для Medianews.az заявил экономист-депутат Вугар Байрамов.
Он отметил, что согласно внесенным изменениям в Трудовой кодекс, минимальная заработная плата будет пересматриваться не реже одного раза в год: «Это означает обеспечение периодичности роста минимальной заработной платы. В то же время, таким образом, повышения будут регулироваться законом. Рост минимальной оплаты труда будет обеспечивать увеличение не только заработков работников с низкой зарплатой, но и по всем ступеням единой тарифной сетки. Так, ежемесячные тарифные (должностные) зарплаты работников, занятых в сферах, финансируемых за счет государственного бюджета, повышаются и корректируются в соответствии с новой суммой в течение одного месяца после увеличения минимальной заработной платы. Сюда входят должностные оклады работников, не имеющих статус государственных служащих, работающих в сферах социальной защиты, науки, культуры, молодежи и спорта, сельского хозяйства, экологии и охраны окружающей среды, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, мелиорации, водного хозяйства и рыбоводства.
В единой тарифной сетке зарплаты определяются по 19 разрядам. В настоящее время самая низкая зарплата составляет 400 манатов, а самая высокая — 1150 манатов. Периодическое увеличение минимальной заработной платы будет практически охватывать все разряды. При этом особое значение не имеет, насколько заработная плата ниже или выше минимального уровня. В целом повышение минимальной оплаты труда может привести к росту зарплат у 700 тысяч наших граждан».
Что касается сроков повышения, В.Байрамов напомнил, что глава государства утвердил изменения в Трудовой кодекс 23 февраля 2026 года: «После утверждения этих изменений пересмотр минимальной заработной платы должен осуществляться не реже одного раза в год. Это значит, что в течение одного года с даты утверждения изменений минимальная заработная плата будет пересмотрена как минимум один раз и увеличена. В некоторые годы повышения могут быть более частыми. Особенно стоит учитывать, что после следующего повышения минимальной зарплаты процесс станет еще более регулярным. Потому что законодательство предусматривает повышение минимальной оплаты труда как минимум один раз в год».