Trampın 4 iyul planı var -
Medianews.az xəbər verir ki, bunu Amerikanın “Bloomberg” agentliyi Avropa İttifaqı və NATO-dakı rəsmilərə istinadla yazıb.
Agentliyin mənbələri onu da qeyd ediblər ki, hələlik Rusiya prezidenti Vladimir Putinin real razılaşmaya hazır olduğunu göstərən heç bir dəlil-sübut yoxdur.
Ukrayna prezidenti Volodimir Zelenski bu arada mediaya açıqlamasında deyib ki, ABŞ prezidenti Donald Tramp Kiyevin həm Rusiya ilə sülh sazişi, həm də ABŞ və Avropa ölkələri ilə təhlükəsizlik zəmanətləri barədə ayrıca razılaşma imzalamasını istəyir.
Zelenskinin sözlərinə görə, Tramp bu sənədlərin eyni vaxtda və mümkün qədər geniş mərasim çərçivəsində imzalanmasını arzulayır.
4 iyul ABŞ-da Müstəqillik Günüdür. 2026-cı il iyulun 4-də ABŞ öz müstəqilliyinin 250 illiyini qeyd edəcək.

Администрация США пытается добиться подписания мирного соглашения между Россией и Украиной к 4 июля.
Medianews.az сообщает, что об этом пишет американское агентство «Bloomberg» со ссылкой на официальных лиц Европейского Союза и НАТО.
Источники агентства также отметили, что пока нет никаких доказательств того, что президент России Владимир Путин готов к реальному соглашению.
Президент Украины Владимир Зеленский тем временем заявил в интервью СМИ, что президент США Дональд Трамп хочет, чтобы Киев подписал как мирное соглашение с Россией, так и отдельное соглашение о гарантиях безопасности с США и странами Европы.
По словам Зеленского, Трамп желает, чтобы эти документы были подписаны одновременно и в максимально широком церемониальном формате.
4 июля в США отмечается День независимости. 4 июля 2026 года США отпразднуют 250-летие своей независимости.