Yay aylarında sərinləmək üçün geniş istifadə olunan buzlu içkilərlə bağlı mütəxəssislər ardıcıl xəbərdarlıqlar edir.
Medianews.az -ın məlumatına görə, zərərsiz görünən bu içkilər bəzi hallarda mədə-bağırsaq sisteminə zərər verə biləcək bakteriyalar daşıya bilər.
Xüsusilə marketlərdə satılan bəzi hazır buzlu içkilərin tərkibi uşaqlar üçün risk yarada bilər.
Havanın istiləşməsi ilə soyuq qəhvə və müxtəlif buzlu içkilərin istehlakı artsa da, mütəxəssislər gigiyena qaydalarına əməl olunmayan şəraitdə hazırlanan məhsulların ciddi infeksiya və zəhərlənmələrə səbəb ola biləcəyini bildirirlər.
Ekspertlərin sözlərinə görə, buzun bakteriya saxlamadığı düşüncəsi yanlışdır. Xlorlanmamış sudan hazırlanan, təmizlənməyən avadanlıqlarda istehsal olunan və ya çirkli əllərlə təmasda olan buzlar E.coli, Salmonella, Listeria və Norovirus kimi təhlükəli mikroorqanizmlərin yayılmasına səbəb ola bilər.
Xüsusilə yayda çox istifadə olunan soyuq südlü qəhvələrdə südün uzun müddət isti mühitdə saxlanılıb yenidən soyudulması bakteriyaların yaranması üçün münbit şərait yarada bilər. Bu isə hətta sağlam insanlarda belə güclü ishal, qusma, yüksək hərarət və qarın ağrısına yol aça bilər. Yaşlılar, şəkərli diabet xəstələri, hamilələr, orqan köçürülməsi keçirmiş şəxslər və immuniteti zəif olanlar üçün risk daha yüksək qiymətləndirilir.
Böyük Britaniyanın Qida Standartları Agentliyinin (FSA) araşdırmalarına əsasən, ərimənin qarşısını almaq üçün tərkibində dadlandırıcı olan bəzi hazır buzlu içkilər 7 yaşdan kiçik uşaqlar üçün təhlükəsiz olmaya bilər. Qısa müddətdə bir neçə belə içki qəbul edən uşaqlarda qan şəkərinin enməsi, güclü baş ağrısı, ürəkbulanma, şok və huş itkisi kimi ciddi yan təsirlər müşahidə oluna bilər.
Mütəxəssislər gigiyenasına əmin olunmayan məkanlarda buzlu içkilərin sifariş edilməməsini, ev şəraitində buz hazırlanarkən isə yalnız içməli sudan istifadə olunmasını tövsiyə edirlər. Bu qaydalara əməl etmək yay aylarında mümkün infeksiya riskini azaltmağa kömək edə bilər.

Эксперты неоднократно предупреждают о напитках со льдом, широко используемых для охлаждения в летние месяцы.
Medianews.az сообщает, что эти, казалось бы, безвредные напитки в некоторых случаях могут содержать бактерии, способные вредить желудочно-кишечному тракту.
Особенно состав некоторых готовых напитков со льдом, продаваемых в магазинах, может представлять риск для детей.
Несмотря на то, что с потеплением увеличивается потребление холодного кофе и различных напитков со льдом, специалисты отмечают, что продукция, изготовленная при несоблюдении правил гигиены, может привести к серьезным инфекциям и отравлениям.
По словам экспертов, мнение о том, что лед не может хранить бактерии, ошибочно. Лед, изготовленный из не хлорированной воды, произведенный на неочищенном оборудовании или контактирующий с грязными руками, может способствовать распространению опасных микроорганизмов, таких как E.coli, Salmonella, Listeria и Norovirus.
Особенно в летнее время в холодных молочных кофейных напитках длительное хранение молока в теплом помещении с последующим охлаждением создает благоприятные условия для размножения бактерий. Это может привести даже у здоровых людей к сильной диарее, рвоте, высокой температуре и болям в животе. Риск особенно высок для пожилых людей, больных сахарным диабетом, беременных, лиц, перенесших трансплантацию органов, и тех, у кого ослаблен иммунитет.
Согласно исследованиям Британского агентства по стандартам пищевых продуктов (FSA), некоторые готовые напитки со льдом, содержащие ароматизаторы для предотвращения таяния, могут быть небезопасны для детей младше 7 лет. При кратковременном употреблении нескольких таких напитков у детей могут наблюдаться серьезные побочные эффекты, такие как понижение уровня сахара в крови, сильная головная боль, тошнота, шок и потеря сознания.
Специалисты рекомендуют не заказывать напитки со льдом в местах, где нельзя быть уверенным в гигиене, а при приготовлении льда в домашних условиях использовать только питьевую воду. Соблюдение этих правил может помочь снизить риск инфекций в летний период.