Ukraynanın yenilənmiş hökumətində hansı postlar var?
Ukraynanın yenilənmiş hökumətində baş nazirin dörd müavini var: baş nazirin birinci müavini-energetika naziri, baş nazirin Ukraynanın bərpası üzrə müavini-icmaların və ərazilərin inkişafı naziri, baş nazirin Avropa və Avroatlantik inteqrasiya üzrə müavini, baş nazirin humanitar siyasət üzrə müavini-mədəniyyət naziri.
Medianews.az bildirir ki, hökumətin strukturunda bu postlar da yer alır:
xarici işlər naziri
müdafiə naziri
ədliyyə naziri
daxili işlər naziri
maliyyə naziri
iqtisadiyyat, ətraf mühit və kənd təsərrüfatı naziri
rəqəmsal transformasiya naziri
sosial siyasət, ailə və birlik naziri
veteranlar naziri
təhsil və elm naziri
səhiyyə naziri
gənclər və idman naziri.
Baş nazir postunu Yuliya Sviridenko tutur.
Ukrayna Konstitusiyasına əsasən, hökuməti parlament (Ali Rada) formalaşdırır. Baş nazirin, xarici işlər və müdafiə nazirlərinin namizədliyini prezident, qalan hökumət üzvlərinin namizədliyini baş nazir verir.
2019-cu ildən Vladimir Zelenski prezidentdir. Ali Radada Vladimir Zelenskiyə bağlı Xalq Xidmətçisi Partiyası və müttəfiqləri çoxluqdadır.
İşğala məruz qalan Ukraynada heç bir seçki keçirmək mümkün olmur. 2023-cü il oktyabrın 29-da keçirilməli olan parlament seçkisi, 2024-cü il martın 31-də keçirilməli olan prezident seçkisi və 2025-ci il oktyabrın 26-da keçirilməli olan yerli seçkilər təxirə salınıb.

Какие должности входят в обновленное правительство Украины?
В обновленном правительстве Украины есть четыре заместителя премьер-министра: первый заместитель премьер-министра — министр энергетики, заместитель премьер-министра по восстановлению Украины — министр по развитию общин и территорий, заместитель премьер-министра по европейской и евроатлантической интеграции, заместитель премьер-министра по гуманитарной политике — министр культуры.
Medianews.az сообщает, что в структуру правительства также входят следующие должности:
министр иностранных дел
министр обороны
министр юстиции
министр внутренних дел
министр финансов
министр экономики, экологии и сельского хозяйства
министр цифровой трансформации
министр социальной политики, семьи и интеграции
министр по делам ветеранов
министр образования и науки
министр здравоохранения
министр молодежи и спорта.
Пост премьер-министра занимает Юлия Свириденко.
В соответствии с Конституцией Украины, правительство формируется парламентом (Верховной Радой). Кандидатуры премьер-министра, министра иностранных дел и министра обороны выдвигает президент, кандидатуры остальных членов правительства — премьер-министр.
С 2019 года президентом является Владимир Зеленский. В Верховной Раде большинство принадлежит партии «Слуга народа» и её союзникам, которые поддерживают Владимира Зеленского.
В Украине, подвергшейся оккупации, проведение выборов невозможно. Парламентские выборы, которые должны были состояться 29 октября 2023 года, президентские выборы, назначенные на 31 марта 2024 года, и местные выборы, запланированные на 26 октября 2025 года, были отложены.
Россия с 2014 года ведет агрессивную войну в Украине, в том же году аннексировала Крымский полуостров, а в 2022 году объявила о присоединении Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.