Bu sənəti seçənlərin işi daim olacaq
Əmək bazarı hər bir ölkənin iqtisadi inkişafını və əmək resurslarının istiqamətini əks etdirən əsas göstəricilərdən biridir. Azərbaycanda da son illərdə baş verən iqtisadi dəyişikliklər, rəqəmsallaşmanın genişlənməsi və xidmət sektorunun sürətli inkişafı işəgötürənlərin tələblərini xeyli dəyişib. Bu proses nəticəsində bəzi peşələrə ehtiyac artarkən, digərlərinin çəkisi nisbətən azalıb. Məhz bu səbəbdən əmək bazarında hansı sahələrin daha çox tələb olunduğu məsələsi həm iş axtaranlar, həm də karyera planlaması edən gənclər üçün aktuallığını qoruyur.
Mövzu ilə bağlı təhsil eksperti Elçin Əfəndi Demokrat.az-a bildirib ki, hal-hazırda ölkəmizdə əmək bazarında daha çox tələbat olan ixtisas istiqamətləri pedaqoji ixtisaslar, səhiyyə ixtisasları, o cümlədən iqtisadi ixtisaslardır:
"Həmçinin idman və kənd təsərrüfatı yönümlü ixtisaslara da tələbat mövcuddur. Mövcud vəziyyətdə bu sahələrə daha çox ehtiyac duyulur.Sonrakı sırada informasiya texnologiyaları, yəni kompüter elmləri ilə bağlı sahələr gəlir. Buna görə də abituriyentlər daha çox bu istiqamətlər üzrə təhsil alarlarsa, əmək bazarında daha asan iş həyatına başlaya bilərlər və əmək münasibətlərində özlərini daha rahat hiss edə bilərlər.
Müvafiq olaraq I, II, III, IV və V ixtisas qruplarında qeyd olunan və adları çəkilən ixtisaslara müraciət son illərdə ümumilikdə artıb. Təsadüfi deyil ki, məsələn, iqtisadi ixtisaslar üzrə bu il 2000-dən çox abituriyent qəbul olmaq üçün müraciət edib. Birinci qrup üzrə də 1000-dən çox artım müşahidə olunub. Bütün bunlar göstərir ki, məhz bu sahələrə və qeyd olunan ixtisas istiqamətlərinə əmək bazarında tələbat yüksəkdir",- deyə o qeyd edib.
Yəni, əmək bazarında iş tapmaq problem xarakteri almasın deyə abituriyentlər və tələbələr seçim edərkən daha çox pedaqogika, tibb, iqtisadiyyat və İT sahələrinə üstünlük verməlidirlər, çünki hazırda şirkətlər və dövlət qurumları ən çox bu sahənin kadrlarını axtarır.

Рынок труда является одним из основных показателей, отражающих экономическое развитие каждой страны и направление использования трудовых ресурсов. В Азербайджане за последние годы произошедшие экономические изменения, расширение цифровизации и быстрый рост сферы услуг значительно изменили требования работодателей. В результате этого процесса потребность в некоторых профессиях выросла, тогда как значимость других несколько снизилась. Именно по этой причине вопрос о том, какие отрасли рынка труда пользуются большим спросом, сохраняет актуальность как для соискателей, так и для молодых людей, планирующих карьеру.
По теме эксперт в области образования Элчин Эфенди сообщил Demokrat.az, что в настоящее время в нашей стране в сфере рынка труда больше всего востребованы педагогические специальности, медицинские специальности, включая экономические специальности:
"Также существует спрос на специализации, связанные со спортом и сельским хозяйством. В текущей ситуации в этих сферах существует большая потребность. На следующем месте стоят информационные технологии, то есть области, связанные с компьютерными науками. Поэтому, если абитуриенты будут получать образование преимущественно в этих направлениях, они смогут легче начать трудовую деятельность и чувствовать себя более уверенно в трудовых отношениях.
Соответственно, поступление на специальности, указанные в I, II, III, IV и V группах направлений, в последние годы в целом увеличилось. Не случайно, например, по экономическим специальностям в этом году более 2000 абитуриентов подали заявки на поступление. По первому направлению также наблюдается рост более чем на 1000 человек. Всё это свидетельствует о том, что именно в этих областях и указанных направлениях существует высокий спрос на рынке труда",- отметил он.
То есть, чтобы не столкнуться с проблемой трудоустройства на рынке труда, абитуриенты и студенты при выборе специальности должны отдавать предпочтение педагогике, медицине, экономике и ИТ-сфере, поскольку в настоящее время компании и государственные учреждения больше всего ищут специалистов именно из этих областей.